Ремонт

Как выбрать душевую кабину

Как выбрать душевую кабинуДушевая кабина — это стильная конструкция, которая поможет перераспределить занятое пространство в Вашей ванной комнате и отлично дополнит современный дизайн. Но перед ее покупкой и установкой надо разобраться, как выбрать душевую кабину.

Сперва стоит учесть, что душевые кабины бывают круглыми, квадратными и прямоугольными, их размер колеблется от 70х70 см до 130х130 см. К тому же, кабины могут быть простыми и многофункциональными, могут быть совмещенными с ванной, или иметь встроенную сауну. Но обо всем по порядку.

Размер

Перед тем, как выбрать душевую кабину, обратите внимание на ее размер. Она должна быть не меньше 80х80 см. Это обусловлено тем, что в душевой кабине человек постоянно изгибается и вытягивает руки. В кабине меньшего размера Вам просто негде будет развернуться. Но это условие следует соблюдать только с квадратными или прямоугольными кабинами. Если Вы выбрали круглую, то здесь она действительно может быть меньшего размера.

Материалы

Душевые кабины состоят из створок и поддона. Для изготовления каждой части используются отдельные материалы. Так, для изготовления створок используют пластик или закаленное стекло. Оба эти материала ударопрочные, их очень тяжело разбить. Если Вам удалось каким-то способом разбить створку, у нее не будет острых сколов.

Следует отметить, что закаленное стекло очень дорого стоит, поэтому чаще всего люди выбирают пластик. Здесь стоит учесть, что пластик имеет свойство очень быстро стареть: он мутнеет, и на нем остается очень много мыльных разводов. Поэтому для створок душевой кабины желательно выбирать тонированный пластик или пластик с рисунками. Он намного дольше будет сохранять свой эстетический вид. Обратите внимание на страну-производитель пластика. Самым качественным считается немецкое производство.

Для поддонов душевых кабин используют такие материалы: акрил, мрамор или мраморную крошку, фаянс, сталь, эмалированный металл. Каждый вид поддона имеет свои свойства, которые стоит учесть перед покупкой кабины. Стальные поддоны — очень дешевые и легкие, но не прочные и сильно прогибаются. К тому же, они очень шумят при падении воды на них. Эмалированные поддоны имеют те же свойства, что и стальные. Вот только у них еще и эмаль может скалываться.

Фаянсовые поддоны очень устойчивые, не прогибаются под весом тела, но очень легко бьются. Мраморные — самые качественные, ведь они не шумят под напором воды, не бьются, долго сохраняют тепло. Но они очень и очень дорогие. Акриловые — самый распространенный вид поддонов. Они легкие, прочные, долго служат. Но в них есть один недостаток — они сильно прогибаются, поэтому перед покупкой душевой кабины убедитесь, что акриловый поддон хорошо укреплен. В идеале, его укрепление должно состоять не только из рамы и четырех ножек по углам, а из крестообразного укрепления и пятой ножки, расположенной по центру.

Многофункциональные душевые кабины

В отличие от обычной душевой кабины, которая исполняет только одну функцию — душ, многофункциональные кабины могут быть оснащены гидромассажем, турецкой баней, радио, телефоном и другими функциями. Здесь стоит подробнее остановиться на гидромассаже и бане.

Если Вы хотите приобрести душевую кабину с функцией гидромассажа, Вам следует детально изучить установленные на нее форсунки. Как они могут подавать воду, в каком режиме, можно ли менять напор подачи воды: уточняйте все у продавца. Чем больше форсунок — тем больше видов гидромассажа будут Вам доступны.

Кстати, на рынках появились душевые кабины с функцией водопада. Вам на голову в один момент выливают 130 литров воды. Для любителей экзотики — это самое то. Для того, чтобы Вы получили свой водопад, надо перекрыть слив воды и набрать воду в поддон. Далее специальный насос перекачает воду в верхнюю часть кабины и создаст вожделенный водопад.

Перед тем, как выбрать душевую кабину с функцией гидромассажа, не лишним будет уточнить напор воды в трубах Вашего дома. Если он будет недостаточным, из массажа выйдет ничто иное, как обычный душ. Минимальный напор воды должен составлять 1,5 барреля. Уточнить эти показатели Вы сможете в ЖЭКе.

Турецкая баня — это еще одна из функций, которую предлагают производители душевых кабин. Кабины, оснащенные этой функцией, будут состоять не из четырех створок, а из пяти. Она должна быть закрытой сверху, чтобы пар не выходил, и у Вас была возможность поддерживать определенную температуру. В такой кабине пар может нагреваться до 40-45°С. Убедитесь, что Ваша душевая кабина оснащена удобным для Вас сиденьем, ведь, включая эту функцию, Вам придется оставаться в кабине в течение 20 минут, чтобы хорошо пропариться.

Многие продавцы заявляют, что в их кабинах установлена функция финской бани. Это неправда! В настоящей финской бане пар должен прогреваться минимум до 80°С. При такой температуре очень сильно нагреваются пластиковые створки и поддон, что нежелательно. Ведь болевой порог кожи составляет 45°С. Выше — и вы уже не сможете находиться в душевой кабине. Поэтому ни один производитель не устанавливает настоящую финскую баню в кабине, а заменяет ее на турецкую.

Уточните, имеется ли вентилятор в основании душевой кабины. Ведь при включении функции турецкой бани он должен равномерно разгонять пар по всей кабине. Без вентилятора пар будет просто подниматься вверх, и Вашим ногам будет холодно, а голове — слишком жарко.

Если Вы будете руководствоваться данными советами, вопрос, как выбрать душевую кабину, не будет для Вас казаться очень сложным.

Как выбрать душевую кабину

Оцените статью
Комментарии
4
  1. Соколовы

    Очень большой ассортимент товара в магазине «Уютный дом» на пр. Победы, 206! Даже не могли выбрать какую душевую кабину купить, но менеджер все подсказал. Был вежливым и терпеливо выслушал все требования. Привезли уже на следующий день, помогли с установкой. Цены приемлемые. Качество просто превосходное! Кабина прочная, ничего не протекает. Очень довольны! Спасибо большое.

  2. Анжела2014

    Мы у знакомых видели Ekkman кабинку, решили себе тоже такую заказать

  3. Максим

    Кабина «Водный мир» компактная, очень удобная и многофункциональная кабина! Высокий поддон. Внешний вид дорогой, хотя цена нормальная, подсвечивание, массаж, радио! Обслуживание отличное, кабинка очень нравится, отлично смотрится в ванной, все сделали аккуратно и чисто, все новейшее. Хвастаюсь и рекомендую друзьям!

  4. Фёдор

    У меня получилось самому подключить. Да и ничего сложного здесь нет.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей