Домоводство

Как сделать жвачку

Как сделать жвачку В детстве нет ничего таинственнее жвачки и способа ее приготовления. Что же это за продукт такой, и как сделать жвачку в домашних условиях? На самом деле, нет ничего сложного. Главное, запастись необходимыми ингредиентами, в которые ничего сложного не входит.

Жвачка всегда привлекала своей «тянучестью», насыщенным вкусом и возможностью надувать пузыри. Советская жвачка была достаточно оригинальна. Сегодняшнее поколение, которое коллекционирует разные вещи с символикой СССР, должно было бы оценить креатив кондитерских фабрик 70-х, которые пытались подражать западным стандартам. Так, московское кондитерское объединение «РОТ ФРОНТ» делало клубничную, апельсиновую и кофейную жвачки. Вкус у них был очень насыщенный и сладкий, жевались они долго а вот на обложке обязательно присутствовала олимпийская символика. В 90-е жевать жвачку считалось признаком успешности, хотя жевали в основном дешевую подделку или изобретение отечественного кондитерского завода.

Позже западная жвачка перестала быть контрабандой, и Россия уже стала жевать все, что изобретала мировая компания Wrigley’s Spearmint. Тем временем всех стало интересовать, как сделать жвачку, не покупая ее в киосках, потому как не пойми из чего этот продукт сделан. Сначала пытались узнать секрет на заводах и фабриках по производству жвачки, но тщетно, потому как технология производства дома и на заводе в любом случае будет отличаться.

Сначала дома научились готовить жевательный мармелад. Для этого требовалось все только самое натуральное: фрукты, сахар, вода, растительное масло. Из фруктов делали пюре, перемешивали с сахаром и варили эту консистенцию. Потом выкладывали загустевшую массу на доску, смазанную маслом, ставили на солнце и ждали затвердения так называемого мармелада. После затвердения разрезали на кубики или полоски и получалось что-то похожее на жвачку. В середине 90-х появилась жевательная конфета «Фрутелла» и советский самодельный мармелад из фруктового пюре стал называться «Фрутелла».

Позже кондитеры начали пробовать разные способы приготовления жвачки, поэтому сейчас легче сориентироваться в вопросе, как сделать жвачку. Ее даже делали из березового сока и смолы. Это была полезная жвачка, хотя на вид она была не осень презентабельна. Жвачку делали таким образом: вытягивали смолу или сок и варили очень долго, до получения тягучей массы. Жвачка превращалась в твердую черную консистенцию, но вкус у нее был потрясающий. Сейчас есть специальные основы для приготовления жвачки, поэтому не составит сложности сделать этот продукт дома и порадовать детей.

Как сделать жвачку в домашних условиях

Для самодельной жвачки вам нужно приобрести специальную основу для жвачки, ароматизатор, глицерин, сахарную пудру, лимонную кислоту и кукурузный сироп. Все, кроме ароматизатора и сахарной пудры, нужно смешать и поставить в микроволновую печь на 1 минуту. Когда основа полностью растворится, а масса станет липкой, нужно вытащить ее и добавить ароматизатор. Старайтесь все делать быстро, чтобы ароматизатор попал в горячую массу, а не в охлажденную. Потом нужно сделать горку с углублением из сахарной пудры. Необходимо залить туда массу и помешивать до полного загустения и затвердения. Можно еще смешивать с сахаром, но лучше, все-таки, использовать пудру, чтобы сахарные кристаллы не скрипели на зубах. Потом нужно разрезать получившуюся жвачку на пластинки или подушечки и наслаждаться самодельной жвачкой. Можете сделать красочные фантики из папиросной бумаги, чтобы заинтересовать ребенка.

Теперь вы знаете, как сделать жвачку в домашних условиях. Не сложно? Наоборот, очень легко и интересно. Ваш ребенок будет считать вас волшебником, если осознает, что у него дома открылась целая фабрика по производству жвачки.

Как сделать жвачку

Оцените статью
Комментарии
11
  1. elena333

    ух ты! надо попрббовать

  2. рома1235

    ай долго и покупать куча чего нужно

  3. odvik

    Не меньше недели уйдёт на поиски всех составляющих для жвачки. На самом деле всё просто. Наши родители готовили нам жвачку под названием сера. Готовилась она из канифоли и сливочного масла. Но это было … более 70 лет назад. Недавно я попробовал изготовить серу — получилось.

  4. тончик

    ой да ладно моя мама когда маленькой была ваще мазут около дорог собирали и жевали вместо жвачки а вы тут паритесь

  5. кюня

    вопрос где достать глицерин?

  6. даниил

    да , где достать глицерин????

  7. Mika240

    Глицерин продается в аптеках, и стоит не дорого

  8. ирина ira

    [quote name=»даниил»]да , где достать глицерин????[/quote]
    В аптеке

    1. Andrew

      Добавьте (к заказу): и марганцовки.
      Тогда Вам точно не продадут глицерин.
      Кстати, и в аптеках — он разбавлен водой, так что и с марганцовкой ничего интерсного не получится.

  9. wow

    мне кажется легче просто купить жвачку,чем собирать ингредиенты около недели!!!

  10. Сергей

    Даже не думайте добавлять лимонную кислоту!
    (её везде суют в кондитерии-в конфеты,зефиры,соки
    Лимонная кислота-пищевая добавка Е-330 является
    весьма вредным продуктом для пищевого тракта…

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей