Домоводство

На тропе войны: как бороться с молью

На тропе войны: как бороться с мольюМоль — настоящее бедствие для хозяек. Бороться с порхающими бабочками по квартире не имеет никакого смысла, ведь они уже безвредны. Личинки моли — вот наш главный враг. Даем Вам несколько советов как бороться с молью.

Существует всего около 30 видов моли, и рацион каждой отличается друг от друга. Так, в наших квартирах может жить не только шерстяная моль, но и ковровая (называют кожеедом, потому что может есть кожу), зерновая, мебельная. Она живет в платяных шкафах и шкафчиках на кухне. Личинки моли могут питаться не только шерстью, но также перьями, бархатом, переплетами книг. И даже синтетические волокна они тоже поедают!

Борьба с молью — очень тяжелое занятие, ведь порхающие бабочки, которые летают по квартире — это взрослые самцы, которые не представляют никакой опасности для одежды. И пока мы гоняемся за ними, самки откладывают яйца на одежде. Позже из них вылупятся маленькие гусеницы, которые могут в течение 2 лет питаться и жить в платяном шкафу.

Что же делать и как бороться с молью? Сперва-наперво, давайте определим, с какой молью предстоит бороться. Чтобы бороться с зерновой молью, которая заводится в крупе, муке, макаронах, сухофруктах, надо тщательно помыть шкафы, где хранились поврежденные молью пищевые припасы.

Мыть придется не простой водой, а мыльным раствором, который затем смывается обычной водой. Все щели, которые есть в шкафчике, надо промазать уксусом. Для этой цели отлично подойдет обычная кисточка. Оставьте шкаф открытым, пока он полностью не просохнет.

Засыпку, которую повредили личинки моли, надо перебрать и подсушить в духовке при температуре 60-70°С в течение 15 минут или в микроволновой печи. Если гусениц слишком уж много, то такие продукты лучше сразу же выбросить. Чтобы моль не заводилась в продуктах питания, их следует хранить в стеклянных банках с плотно закрытой крышкой.

Против шерстяной моли не существует эффективных препаратов. Дело в том, что большинство средств просто отпугивают бабочек и не дают им откладывать яйца на одежде, но именно от личинок — они беспомощны. Моль может плодиться круглый год, а сами гусеницы в состоянии выжить без пищи в течение 30 дней. Они выносят даже охлаждение до 0°С.

Однозначного ответа, как бороться с молью нет. Можно только проводить профилактику, применяя определенные средства и следуя нескольким правилам хранения вещей.

Правило первое: моль не любит солнечного света и свежего воздуха, поэтому она не страшна вещам, которые Вы постоянно носите. Зимние вещи, которые почти круглый год могут висеть в шкафу, следует хранить в полиэтиленовых чехлах. Перед тем, как повесить шубу и другую меховую одежду на хранение, ее следует хорошо потрусить: если на ней есть яйца моли — они отпадут, так как не очень крепко держатся. Любые меховые изделия следует хранить в бумажных чехлах, заклеенных липкой лентой.

Правило второе: убирайте на хранение только чистую, выглаженную одежду. Личинки моли сразу же начинают поедать одежду, на которой есть пятна от жира или пота. Поэтому лучше всего отнести одежду в химчистку, тогда ни личинки, ни яйца моли точно на ней не останутся.

В качестве средств борьбы с молью можно порекомендовать использовать небольшие мешочки — саше, которые наполняют различными ароматическими травами и вешают в шкаф. Так, моль не любит запаха лаванды, душицы, мяты, гвоздики. Кроме защиты от моли, мешочки саше придадут одежде приятный аромат. Кроме этого, моль не переносит запаха табака, листьев хмеля, грецкого ореха, камфоры, кедра. Неплохо ее отпугивает запах апельсина или мандарина. Можете использовать свежие корки цитрусов, чтобы не дать бабочкам моли отложить яйца на одежде. Как только корки высохнут, их надо поменять на новые.

А еще моль не любит запаха листьев герани и декоративной крапивы. Поэтому можете просто класть свежие листочки этих цветов в шкаф.

Химические средства, вроде нафталина, только отпугивают бабочек, но не борются с личинками. К тому же, их применение может быть опасным для здоровья человека. Существует ряд народных средств, которыми можно обрабатывать одежду перед тем, как заложить ее в шкаф на хранение. Приготовьте раствор из следующих жидкостей:

  • 200 мл бензина, 0,1 г фенола и 1 г камфоры
  • либо 200 мл спирта, 4 г нафталина, 10 мл скипидара и 4 г фенола
  • или 80 мл бензина, 40 мл скипидара, 1 г камфоры, 4 г нафталина и 2 г табачной пыли

Все эти растворы обладают резким запахом, которые отпугивает моль. Но учтите, что эти смеси очень огнеопасны.

Теперь Вы знаете, как бороться с молью, и можете не бояться за сохранность Ваших вещей и продуктов питания.

На тропе войны: как бороться с молью

Оцените статью
Комментарии
3
  1. Нередова

    Скажите, а отпугиватели, от насекомых которые, вот такие: otpugivatel.ru/insect.htm Они помогают от моли или нет? А то совсем меня измучила эта моль, ничего ее не берет :(

  2. АлександрБ

    Нет своими средствами стрёмно и не нужно. Мы пожелели свои шмотки и вызвали специалистов, квартиру обработали практически без запаха. Моли теперь нет шубы целы)))) Уррраааа если кому понадобится советую dezgroup.ru или вот номер 89687516004 это Александр он к нам приезжал!

  3. Алексей141093

    Вот тут все подробно и доступно объяснено,кому пригодится-был рад помочь!!!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей