Рецепты

Как приготовить йогурт с закваской в домашних условиях

Как приготовить йогурт с закваской в домашних условиях

Йогурт – один из самых вкусных молочных продуктов, который, помимо вкусовых качеств обладает ещё и не менее полезными для человеческого организма свойствами. Всё это несомненно хорошо, но порой хочется отведать настоящего йогурта домашнего приготовления, так как большинство магазинных йогуртов имеют в своем составе большое количество красителей, консервантов, не приносящих пользу человеку, а скорее наоборот.

Кроме того, часто йогурты отпускаются в просроченном виде, что может привести к тяжелому пищевому отравлению. Поэтому в данной ситуации лучше всего заняться приготовлением домашних йогуртов – и вкусно, и полезно, и безопасно для здоровья. Об этом мы и поговорим в данной статье – как приготовить вкуснейший молочный продукт дома.

Выбор закваски для домашних йогуртов

Чтобы сделать домашний йогурт, нужно приготовить или купить в магазине специальную закваску. Самый оптимальный вариант: покупка специальной сухой закваски для йогуртов. Существуют разные производители заквасок: российские, украинские, европейские. Самое главное при выборе: смотреть на состав бактерий в закваске. Чем больше будет бактерий, тем лучше закваска, а значит и йогурт в конечном итоге получится вкусным, насыщенным и полезным.

Как приготовить закваску самостоятельно

Как приготовить йогурт с закваской в домашних условиях

Но закваску для домашнего йогурта можно сделать и самому! Для этого нужен магазинный йогурт, однако же, вся сложность состоит только в том, что очень трудно подобрать хороший качественный продукт среди большого разнообразия йогуртов. В целом, купленный в магазине йогурт для закваски должен отвечать таким требованиям:

1. Прежде всего, это должен быть именно «йогурт», а не йогуртный напиток.

2. Продукт не должен быть термически обработан (проверьте все надписи на упаковке, указывающие на наличие этого свойства).

3. Обязательно продукт должен быть свежим (срок годности: не более месяца со дня изготовления).

4. В составе йогурта – только молоко и закваска. Никаких красителей, стабилизаторов и консервантов!

5. Хранение в магазине – строго в холодильной камере.

Как приготовить йогурт с закваской в домашних условиях

Рецепт йогурта в домашних условиях

Итак, допустим, что закваску вы приобрели или сделали её самостоятельно. Теперь приступайте к процессу приготовления йогурта в домашних условиях:

1. Возьмите 2 литра цельного натурального («деревенского») молока. Вылейте в кастрюльку и поставьте на огонь, доведя до кипения. Проварите 12-15 минут на среднем огне. Небольшая хитрость: если вы прокипятите чуть дольше, чтобы молоко упарилось примерно до четверти исходного объема, то йогурт будет на выходе намного гуще, но и объем его будет меньше.

2. Остудите молочко приблизительно до 45 градусов. Как проверить без термометра: молоко должно быть горячим, но не обжигать при этом опущенный в него палец.

3. Отлейте немного молочка в небольшую чашку и смешайте его с закваской. Хорошо размешайте и добавьте в кастрюлю с остальным молоком, ещё раз перемешайте.

4. Далее, закройте кастрюлю крышкой, укутайте в теплое одеяло и поставьте в теплое укромное место на несколько часов (от 5 до 7). 5. После этого уберите готовый йогурт в холодильник, дабы продукт не перекис. Храните его в холодильнике не больше одной недели.

Йогурт в мультиварке

В домашних условиях йогурт можно легко и просто сделать, используя мультиварку! Закваску вместе с молоком добавьте в небольшую кастрюлю и поместите в мультиварку, задав опцию «Йогурт» либо аналогичный режим, поддерживающий температуру 40 градусов. Объем молока – от 1 до 3 литров. Вместо кастрюли можете взять небольшие банки для йогуртницы – так будет намного удобнее и быстрее, и мультиварка заменит вам йогуртницу.

Автор:

Оцените статью
Как приготовить творог из молока в домашних условиях Варим полезный компот из шиповника на зиму: рецепт с фото Как сварить варенье из шиповника на зиму: рецепт пятиминутка Ликер из черноплодной рябины: рецепт с фото Настойка из черноплодки на водке в домашних условиях: рецепт Как сварить варенье из черноплодной рябины: рецепт с фото Полезные заготовки на зиму: сироп из черноплодной рябины Украшение и сервировка блюд на Новый год: фото своими руками Закуски на Новый год 2014: легкие новогодние фото рецепты Как правильно сушить грибы в домашних условиях Домашние заготовки из клюквы на зиму – фото и рецепты приготовления Консервирование капусты на зиму в банках – фото рецептурных изысков Квашеная капуста с клюквой на зиму – фото и рецепты приготовления Капуста с болгарским перцем на зиму – фото, рецепты, заготовки Как приготовить компот из клюквы на зиму – фото и рецепты вкусных блюд Варенье из клюквы на зиму – фото и рецепт-пятиминутка
Комментарии
3
  1. Klanser

    Нельзя использовать магазинный йогурт! Во-первых, вы заквашиваете химию и получаете тоже химию (продукция данон не имеет права на родине йогурта — в Болгарии, называть свою продукцию йогуртами, ибо не содержит ничего полезного!)
    Во-вторых, по техническому регламенту, в магазинных продуктах допускается минимальное содержание кишечной палочки, которая при заквашивании размножается и способна нанести урон Вашему здоровью!

  2. Лариса

    Готовлю дома йогурты давно.Пользуюсь сухими заквасками виво. Полностью устраивают, и продукты получаются очень вкусные, нежные.Но хотелось бы закваску попробовать и самой приготовить, как в статье написано. Не могли бы подсказать какие йогурты каких производителей ( или названия продукта) можно использовать в качестве закваски (то есть без добавок и термообработки)?

  3. Аня Матвеева

    Да, мне тоже виво нравится. Особенно ацидолакт — могу литрами пить=) Согласна, что делать на магазинном йогурте — это по сути продукт переводить, столько в них химии

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей