Рецепты

Капуста на зиму в банках

Засолка капусты на зиму

Капуста очень хороша тем, что её можно засаливать в огромных количествах на зиму, чтобы потом добавлять в супы, щи и другие блюда. О том, как сделать засолку капусты в домашних условиях, вы узнаете далее в рецептах приготовления.

Как быстро засолить капусту на зиму

Капуста на зиму в банках

В магазинах, как правило, всегда присутствует круглый год в продаже белокочанная капуста, поэтому, если вы не хотите консервировать её, то можете просто сделать быструю засолку капусты.

Для начала подготовьте все продукты:

  • капуста (3 кг),
  • морковь и чеснок, сахар (стакан),
  • соль – 2-3 столовые ложки,
  • примерно столько же и уксусной кислоты.
  • Также не забудьте о специях и зелени.

Как приготовить:

  1. Капусту нарежьте кубиками (примерно 5-6 см величиной, но можно и больше), морковь нашинкуйте на крупной терке, чеснок мелко порубите или измельчите в чесночнице.
  2. Добавьте в кастрюлю стакан холодной воды из-под крана. Влейте уксус и положите сахар с пищевой солью. Дождитесь, когда сахар и соль растворятся в воде.
  3. Выкладывайте капусту несколькими слоями, между которыми добавьте морковку, черный перец и чеснок.
  4. Маринадом залейте капусту и придавите банкой с водой. Не волнуйтесь, если вам покажется, что рассола слишком мало – во время засаливания капуста дополнительно выделяет жидкость.
  5. Дайте настояться капусте чуть больше суток. Затем употребляйте в пищу.

Лучшие сорта капусты для засолки

Хороши для засолки следующие сорта: Московская поздняя, Харьковская зимняя, Доброводская. Данные сорта, в отличие от гибридных, лучше всего подходят для квашения и засолки. Для более длительного хранения используются гибридные виды.


Домашняя засолка капусты в банках

Простой рецепт, как засолить капусту в банках. Возьмите 9-10 кг капусты, 1 килограмм моркови, а также 200 граммов пищевой соли. Мелко порежьте капусту, натрите морковь и перемешайте овощи, добавив соль. Затем еще раз тщательно смешайте и распределите по большим банкам (2 или 3 л). Продержите трое суток в теплом помещении, а потом храните в холодильнике или погребе.

Капуста на зиму в банках

Другой рецепт засолки капусты в банке: в 10 литрах воды растворите килограмм поваренной соли. Нашинкуйте белокочанную капусту и на несколько минут опустите в рассол. Затем хорошо отожмите и смешайте с морковью в тертом виде. Сложите в банки и продержите 2-3 дня. После засолки накройте банки полиэтиленовыми крышками и поставьте в холодное место.


Рецепт быстрой засолки капусты со свеклой

Если засолить капусту со свеклой, то в приготовленном виде капустка будет иметь очень красивый розовый оттенок, ну и, конечно, замечательный вкус.

Ингредиенты для приготовления:

  • 4 кг капусты, 500 граммов свеклы,
  • 40 граммов корня хрена,
  • небольшая головка чеснока,
  • 2 литра чистой хорошей воды,
  • 100 граммов пищевой соли,
  • 3-4 лавровых листочка,
  • гвоздика – 2 шт.,
  • черный перец – 9-10 горошин,
  • полстакана сахара-песка.

Приготовление:

  1. От капусты отделите зеленые листья, остальную же часть нарежьте крупными кусками.
  2. Хрен почистите, сполосните водой и мелко натрите.
  3. Чеснок измельчите любым удобным для вас способом.
  4. Свеклу промойте, снимите кожицу и нарежьте кубиками.
  5. Смешайте все овощи и плотно их утрамбуйте в отдельной чашке или тазу.
  6. Сделайте пряный маринад из остальных ингредиентов, вскипятите, несколько минут проварите, а затем дайте остыть до комнатной температуры.
  7. Залейте капусту рассолом и поставьте на нее гнет.
  8. Через 2-3 дня можно употреблять в пищу. Поместите соленую капусту со свеклой в чистую банку и закройте капроновой крышкой. Храните в холодильнике.

Автор:

Оцените статью
Как квасить капусту в домашних условиях на зиму – быстрый рецепт Салаты на зиму из свеклы – фото рецепты приготовления Заготовки из цветной капусты на зиму – фото рецепт Консервирование маслят на зиму в домашних условиях – фото рецепт Как консервировать опята на зиму – фото рецепт консервации Как солить грузди: горячий и холодный способ засолки на зиму Как мариновать подберезовики на зиму – фото рецепт Как замариновать грузди на зиму – фото рецепт маринования грибов Как сушить лисички на зиму в духовке, чтобы не горчили Заготовка опят на зиму, впрок в домашних условиях — фото рецепты Заготовки из слив на зиму — фото рецепты Как мариновать сливы на зиму — фото рецепт приготовления Рецепт яблочного варенья в мультиварке Закатка салатов из перца на зиму — фото рецепты заготовок Маринованная капуста с болгарским перцем на зиму — фото рецепт быстрого приготовления Икра из болгарского перца с баклажанами на зиму — фото рецепт заготовки
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей