Рецепты

Консервированные груши в сиропе на зиму — фото рецепт, как приготовить

Консервированные груши в сиропе на зиму - фото рецепт, как приготовить

Лето – прекрасное время не только для отдыха на море, но и для приготовления консервированных фруктов и овощей. Ведь до чего же будет приятно и полезно открыть в зимнее время вкусную заготовку, сделанную летом.

Одной из таких заготовок могут быть консервированные груши в сиропе. О том, как их приготовить разными способами, вы узнаете в нашей статье.

Рецепт консервированных груш

Продукты (даны из расчета на одну 3-х литровую банку): спелые твердые груши – 1,5 килограмма, 1,5-2 грамма лимонной кислоты, два литра воды, 450-500 грамм сахарного песка.

Приготовление:

1. Груши тщательно промыть, удалить сердцевину с семечками и хвостик.

2. Сделать сахарный сироп: вскипятить воду с сахаром.

3. Поместить подготовленные груши в банки, залить сироп в банку и дать постоять около 5-7 минут.

4. Вылить сироп из банки в кастрюлю, где его первоначально варили и снова довести до кипения и подержать на огне несколько минут после закипания.

5. Вылить сироп в банку с грушами и снова повторить действие, согласно предыдущему пункту.

6. Когда будете вливать сироп в банку в третий раз, добавьте лимонной кислоты.

7. Закатать жестяными крышками, укутать одеялом и оставить на всю ночь остывать.

Консервированные груши в сиропе целиком

Состав продуктов: 2 килограмма свежих спелых груш, 1 лимон, 1 апельсин и полкило сахара-песка.

Консервированные груши в сиропе на зиму - фото рецепт, как приготовить

Как приготовить:

1. Подготовьте все фрукты к консервированию: хорошенько промойте, у груш вырежьте сердцевину, хвостики при этом можно оставить. Вскипятите воду и опустите в неё груши, пробланшировав в кипящей воде около пяти минут, затем обдайте их холодной водой. С апельсина и лимона снимается кожура и затем помещается внутрь каждой груши на место сердцевины.

2. Теперь все груши, «фаршированные» цедрой, помещаем в 3-х литровую банку и вливаем в неё горячий сироп из воды и сахара.

3. Ставим на стерилизацию максимум на 15-20 минут.

4. Банку закатать крышкой и поставить охлаждаться при комнатной температуре.

Груши, консервированные с ванилью

Для приготовления блюда берите только самые зрелые, плотные и спелые груши. Незрелые, равно как и перезревшие фрукты, не пригодны для консервации.

Ингредиенты: 1,5 кг груш, ванилин – 1 пакетик, 1,8-2 литра воды, 400 грамм сахарного песка (на одну банку емкостью 3 л), чайная ложка лимонной кислоты (без верха).

Как сделать: 1. Промойте груши, разделите их вдоль на две равные части и вырежьте всю сердцевину, а также кончики и хвостики. Кожуру при этом оставьте. 2. Заранее приготовьте банки с крышками, простерилизовав их тщательно на пару или в микроволновой печи.

3. Поместите груши в банки так, чтобы место среза каждой половинки груш находилось внизу.

4. Сделайте сироп (вода и сахар), и кипящей водой залейте фрукты. Если вдруг не хватит сиропа, тогда можно долить из чайника (обязательно кипяток).

5. Дать постоять пять минут и вылить сироп в кастрюлю, вновь закипятить. 6. Ещё раз залить груши и повторить предыдущие два пункта.

7. Теперь добавляем «лимонку» и ванильный сахар в сироп, кипятим 2-3 минуты и снова заливаем банку с грушами.

8. Закрываем стерильной крышкой, переворачиваем, накрываем со всех сторон плотным теплым одеялом и ждем примерно 2-3 суток. Не пугайтесь, если в результате фрукты осядут и банка будет выглядеть заполненной наполовину. Груши можно также консервировать и без добавления сахара. Для этого нужно выбрать недоспелые фрукты, промыть их и убрать всю кожуру. Затем разрезать на дольки и удалить середину.

После этого подержать немного в растворе лимонной кислоты, а затем прокипятить около 7-8 минут. Далее, в чистую банку сложить фрукты, залить крутым кипятком и добавить чуточку лимонной кислоты. Простерилизовать и закатать.

Автор:

Оцените статью
Острые баклажаны по-корейски на зиму — фото рецепт приготовления Заготовки из груш на зиму — быстрые рецепты с фото приготовления Малосольные помидоры быстрого приготовления в пакете — фото рецепт Помидоры дольками на зиму с луком — фото рецепт заготовки Помидоры по-корейски на зиму — быстрый фото рецепт приготовления Заготовки из чеснока на зиму — фото рецепты, как заготовить чеснок Что можно сделать из черники на зиму — фото рецепты заготовок Капуста с огурцом на зиму — фото рецепт салата Салат из кабачков по-корейски на зиму — фото рецепт, как приготовить Как замолосолить огурцы — быстрый и вкусный фото рецепт Желе из черники на зиму — фото рецепт приготовления Что можно приготовить из кабачков на зиму — фото рецепты заготовок Абрикосовый джем в мультиварке на зиму — фото рецепт, как приготовить Как красиво нарезать огурцы и помидоры — пошаговые фото Как замариновать чеснок на зиму — фото рецепт маринованного чеснока Огурцы в томате на зиму — фото рецепт приготовления
Комментарии
1
  1. michail

    сайд замечательный рецепты тоже

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей