Психология

Что делать, если нет друзей

Что делать, если нет друзей Наличие друзей говорит о том, что вы человек общительный и, главное, нужный для других людей. Если случилось так, что друзей нет совсем, возникает мысль: «Я никому не нужен». Так ли это? Что делать, если нет друзей? Необходимо рассмотреть несколько причин возникновения этой проблемы.

Для начала давайте разберемся, почему так произошло, что у вас нет друзей? Вероятнее всего, они есть, просто вы сами не уделяете им должного внимания, не чувствуя в них уверенности. Чаще всего люди остаются без друзей по той причине, что сами не желают ни с кем дружить. Этому способствует тип характера, личные убеждение и, редко, определенная ситуация, после которой человек говорит: «Я разочарован в друзьях».

Что делать, если нет друзей?

Посмотрите на себя со стороны. Хотели бы вы дружить с таким же человеком, как вы сами. Очень хорошо помогают в этом случаи тренинги под названием «зеркало». Вы смотрите в зеркало и мысленно с собой общаетесь. Можно произносить вслух некоторые фразы, к примеру: «Привет, очень приятно познакомиться, меня зовут (имя)». При этом наблюдайте за своей интонацией, движениями и выражением лица. Казалось бы, все это несерьезно, но это не так. От первой произнесенной фразы зависит наибольший процент восприятия человека.

Обдумайте свою последнюю встречу с друзьями. Если таковой не было, вспомните свое поведение в большом скоплении людей, к примеру, в общественном транспорте. С каким выражением лица вы передавали за проезд? Если вы вражески настроены против общества, и каждый ваш «выход в свет» приравнивается к пытке, значит пора в себе что-то менять, а потом уж задаваться вопросом: что делать, если нет друзей.

Изменить себя легче, чем вы думаете, но вот как потом с этим жить? Если вы пытаетесь влиться в социум через силу, будьте уверены — ничего хорошего это не принесет ни вам, ни социуму. Возможно, вы — интроверт, который, к сожалению, так уж устроен, что в одиночестве он получает намного больше энергии, чем в обществе. Как быть? Постарайтесь все-таки с уважением относиться к людям. Поверьте, вы тоже для кого-то интересны и очень важны, но роль «колючего ёжика» готовы принять не все. Не стоит лицемерить, но и вести себя неуважительно по отношению к людям, которые стараются быть к вам ближе, не стоит.

Что делать, если нет друзей и появление их не предвидится? Заведите себе блог, в котором можно рассказывать о себе, делиться мыслями и рассуждениями. Спустя время найдутся единомышленники, с которыми можно общаться виртуально. Не исключена и встреча в реальности. Если вам легче быть собой «по ту сторону монитора» — будьте, никто вам этого не запретит. Тысячи пользователей блогосферы живут по тому же принципу, находят виртуальных друзей и проживают таким образом полноценную жизнь.

Другое дело, если вам не с кем сходить в кино или выпить пива. Но разве это стоит делать лишь с проверенным закадычным другом? Пригласите с собой сотрудника/сотрудницу, соседей или, на крайний случай, родителей. Можно прекрасно провести досуг, если у вас хорошее настроение и желание подарить другому человеку приятное времяпровождение.

Не бойтесь ответственности. Помогайте людям, которые просят у вас помощи. Не стоит требовать отдачи и ждать мгновенной обратной связи. Вспомните жизненные моменты, когда вам было тяжело. Даже если вам никто не помог и вы нашли в себе силы выбраться из сложностей сами, это не повод разочаровываться в человеческой поддержке. Наоборот, чувствуйте себя сильным и уверенным.

Наконец, не думайте, что убежденное одиночество — это безопасность и защита. Иногда просто не хватает человеческого плеча, в которое хотелось бы уткнуться носом и получить самые желанные слова: «Ты сильный, все получится, все будет хорошо». Пусть вас не тревожит вопрос: что делать, если нет друзей. Лучше задайтесь вопросом: как стать хорошим другом, что сделать очень легко, если немного поработать над собой и воспринимать социум как возможность реализовать все свои лучшие человеческие качества.

Что делать, если нет друзей

Оцените статью
Комментарии
40
  1. Киборг

    лично я страдаю от этого… Я могу найти общий язык, но моя слабость это девушки… Подойти к какой-нибудь на улице и познакомиться могу, но боюсь… У меня нет друзей, и когда мне плохо мне некому помочь, лишь недавно начал общаться с психологами, но говорим лишь о моей проблеме другой… Короче я никому не верю в мире,может из-зм этого. А советы хорошие… Спасибо

    1. Анастасия

      Я тоже ни каму не верю.Думаю может в этом причина ,что нет друзей.И вроди кажется мелочь,а так плохо .в душе погано когда не с кем не поговарить не подилиться

  2. VLAD1717

    [quote name=»Киборг»]Привет. Понимаю тебя.. у меня такая же проблема.. если хочешь напиши.. пообщаемся

  3. Elly 2897

    Привет. Да, я вас понимаю. Я тоже очень общительный и искренний человек. Я всегда помогаю, когда меня просят и вообще достаточно отзывчивая, но меня все и всегда только использовали. Обидно, а что делать…

  4. Moonshine

    У меня тоже их нет — они вобщем то есть но скорее их можно назвать знакомыми нежели друзьями потому как я не могу вести с ними откровенные беседы и говорить им наболевшем (если я перед ними сниму с себя маску веселого пофигиста то они скорее всего больше не захотят со мной «дружить»), вобщем это псевдодрузья и не более. Моя основная проблема в том что я не могу достаточно сильно сблизиться с людьми чтобы получить статус «друг». Короче наверное тот учсток который отвечает за социальные отношения у меня в мозгу слабо развит.
    (Денис 21 лет)

  5. нежная

    Привет!рада стать хорошим другом

  6. Only Роман

    Да с друзьями у меня это проблема..) Elly 2897 забей на этих людей они не стоят твоего времени и внимания, чтобы начать верить человеку нужен определенный период, а не сразу бросаться помогать, необходимо узнать тонкости характера.. Пишите вот аська 389400247 буду рад ответить)

  7. Юри

    Так вот. Друзья есть, но не рядом. Вот Денский, дьявольски умен, и всячески радующий меня человек, друг, с которым прошли многое сложное вместе, страхуя друг друга от смерти и поддерживая в нужный момент.. и вот он далеко. А рядом нет никого, и особо небыло никогда. Хочется больше настоящего общения с реализацией безшабашных проектов, что держатся на энтузиазме и вере в партнера, тогда чувствуешь, что живешь.
    Давайте знакомится!

  8. Silviya Sunny

    соглашаюсь со всем вышесказанным. я по природе очень эмоциональная,холерик. и это моя проблема. часто ломаю отношения с людьми из-за эмоций. их слишком много. к тому же,я просто боюсь заново поверить человеку. слишком часто предавали и бросали. но с одиночеством бороться уже устала. «кто одинок,тот не будет покинут»

  9. john2432

    Я считаю себя интровертом как здесь было сказано, а друзей у меня надежных никогда не было.

  10. Ira -_-

    у меня нет друзей.
    Все о себе и думают. Мне очень одиноко в этом мире
    друзей найти не могу.все такие серьезные.у всех дела.друзья.мне 18 лет.И я симпатичная девушка.у меня все есть.Кроме верных друзей.

    1. Мирко

      Хахах Настя гоу мне расскажи) выслушаю)просто щас самому не по себе. В другой стране .короче тоже в дерьме) пишите кому скучно. Поорём. С нетерпением жду
      вк Mirko Valuev

  11. Мелиса

    У меня тоже нет друзей.
    Мне даже не с кем сходить в кино/концерт/клуб. Есть виртуальные друзья в World of Warcraft. Но хочется живого общения. :(
    Может, записаться куда-нибудь? Где можно найти друзей? P.S. мне 24 года. На работе людей много, но я боюсь идти на контакт, вдруг они подумают, что я навязываюсь((((

  12. Diana

    у была подруга которая была моей лучшей подругой я с ней делилась а она в конце концов нашла себе другую.Я кроме нее никем не обшалась мне плохо без обшения…у меня есть знакомые им я нужна для того чтоб сделать уроки или что то. Я не могу доверить людям.я пытаюсь познакомится с людми но у нас нет ничего обшего .я хочу себе иметь хотя бы единсвенную лучшую подруг верную…

  13. Сергей _Н

    Мне 25 лет, друзей нет. Были, но по определенным причинам их для меня не стало… очень трудно быть одному, просто невыносимо… Все попытки с кем то сблизится заканчиваются ничем. Наверное друзья бывают только с детства, и если не сохранил эту дружбу, то новую не создашь.

  14. Саша_P

    Мне 24 недавно переехал в другой город,со старыми друзьями контакт потерял,а новых не могу найти. Чувствую себя очень не комфортно из за этого.Девушки нет, с работой проблемы….. самооценка очень упала,в последнее время каким то лохом себя чувствую.Без друзей очень сложно в жизни!!!!!
    Но главное не отчаиваться, ситуация может изменится, когда мы будем позитивно смотреть на вещи, а не грузится по мелочам.Когда люди чувствуют легкость

  15. Alexan

    Привет всем, я вижу что сдесь люди у которых почти нет друзей…так давайте тогда попробуем пообщаться?)

  16. Serg007

    Та же фигня … Вроде все было . Друзей человек 15 , с которыми постоянно общался, девушка с которой гуляли вместе … А потом все как будто исчезло. Девушки нет, друзей пару человек, среди которых я явно лишний. Хотя иногда так хочется сгонять куда-нибудь с другом, сходить в кино на интересный фильм, поехать отдохнуть на природу или просто пообщаться.(19 лет).

  17. Печенька

    Такая же фигня как, наверное, и у многих.Друзей нет. Ну они как бы есть, и одновременно их нет. Я могу с ними поболтать, поржать даже от души, но поделиться искренне какими-то переживаниями и проблемами не могу. Меня просто не поймут. Мы как из разных миров.

  18. митяев

    Одиночество это ужастно. Ни кому не пожелал бы этого. Наверное у меня скоро поедет крыша

  19. Людмила 23

    А я заметила если слушаешь внимательно сопереживаешь помогаешь советами и делом превращаешься в жилетку,к тебе приходят когда плохо.Когда хорошо идут к другим.Хочу чтобы было наоборот.Пробовала не получается

  20. Даниил

    Это серьёзная проблема. Особенно после 20 лет и больше, никакого сочувствия и поддержки. Уход в себя и надежда только на свои силы. Крепитесь, ДРУЗЬЯ =)

  21. Таки

    Читая комментарий пользователей этого сайта. мне захотелось создать хоть что-нибудь для таких одиноких людей как вы. Надеюсь что смогу создать когда -нибудь такой проект в котором все мы, а в ваше число и я, смогли бы быть счастливы

  22. Karino4ka

    Мне тоже очень одиноко. У меня есть друзья, но я среди них словно лишняя. Они постоянно шутят и подкалывают. Мне так хочется чтобы мне кто-нибудь сказал»все будет хорошо»или хотя бы просто выслушал. Виртуально общаться я боюсь. А на новые секции или подобное нет времени(((

  23. анвар

    Раньше у меня было много друзей,ну или я так думал,у нас был общий интерес «конопля»,ну и 2 лучших по той же теме.Не сколько месяцев назад я одумался ,бросил курить косяк,и реально осознал,что оказывается у меня ни когда и не было настоящих друзей,хотя и клялись в верности и дружбе(настоящей дружбе),а не из за того ,что кто то кому то выгоден.Вот так ,теперь я как волк уже 4 месяц,постепенно привыкаю,к сожалению,а про девушек я вообще молчу

  24. МАРАТ

    такая же фигня. курить бросил.. и не интересно все слало.. нет ни кого.. а так каждый день с утра до вечера на движухе был с друзьями.. с друзьями по косякам )) но нет уж! лучше я буду жить так.. без косяков.. ведь когда косяк куришь и накосячить че нить можно.. ) но думаю с друзьями разберемся.. будут они.. они и есть.. но не часто видимся.. может даже не друзья.. а товарищи. вот только сейчас с работой проблема. не люблю на кого то работать.. а у самого не получается пока.. человек надежный нужен конечно для начало

  25. Ануар

    [quote name=»Elly 2897″][quote name=»Silviya Sunny»][/quote]Давай знакомится!!! Пиши.

  26. cccat

    У меня была подруга, мы с ней дружили 17 лет, а теперь я ей нужна только когда ей плохо или нужно помочь. даже когда у меня брат умер, я ей позвонила, она сказала, что перезвонит и всё…через месяц я ей позвонила сама, а она сделала вид, что забыла. Теперь у меня вообще нет подруг. Почему то я нужна всем только тогда, когда им что-то надо. Так не лучше ли оставаться одной.

  27. Μαγιστρ

    Уже два года друзей нет. Я бы дружила с радостью, а вот одноклассники не хотят принимать меня, мол типо будешь продолжать слушать рэп — тебе друзей не видать! Ну разве это нормально?!

  28. Lollaby

    с проблемой одиночества я столкнулась не так давно где то пол года назад.я студентка 1 курса живу в общежитие и за все время обучения я так и не нашла себе друзей.не получается питалась но заканчивалось разочерованием во мне.как не пыталась найти друзей не могу.и сейчас я обеспокоена тем что так и останусь одна

  29. Алина24

    Одиночество… сьедает меня изнутри
    P.s. пишите.. буду рада пообщатся.

  30. Алина24

    Одиночество… сьедает меня изнутри
    Пишите.. буду рада пообщатся.

  31. Олушка

    Я стараюсь найти друзей по общим интересам,но либо эти люди воспринимают меня просто как знакомого и никаких дружеских отношений не хотят,либо просто надоедают своими неудачами,либо живут далеко и я не могу их часто видеть.А хочется таких друзей,чтобы можно было спокойно позвонить и погулять с ними,советоваться,развлекаться вместе.

  32. Саша

    А я даже ничего не делаю такого что бы меня ненавидели..они просто сами не хотят со мной дружить..они часто кидают в меня камни !толкают в лужи! мне не приятно!Да в мою честь даже назвали дерево -ПЛАКСА САША! я некогда не хочу иметь друзей..лучше быть одной..и не в ком не нуждаться …просто остаться одной и с каждой трудностью говорить себе-Я супер мен! справлюсь! это легко! лучше уж так чем такое отношение к тебе..

  33. Инна

    Я не знаю почему со мной никто не хочет общаться, все находят себе других. Я просто трачу лучшие годы своей жизни в пустоте, в интернете, мне уже надоело здесь общаться, но в реальной жизни кроме семьи не с кем. Надеюсь, найдутся люди которые меня поймут и подскажут что мне делать.

  34. Оля

    [quote name=»Инна»]Я не знаю почему со мной никто не хочет общаться, все находят себе других. Я просто трачу лучшие годы своей жизни в пустоте, в интернете, мне уже надоело здесь общаться, но в реальной жизни кроме семьи не с кем. Надеюсь, найдутся люди которые меня поймут и подскажут что мне делать.[/quote]
    Как же мне это знакомо…….((((((((

  35. Юля

    Всем привет,у меня был такой случай:моя лучшая подруга встречалась с мальчиком ,а из-за того что она не выходила гулять потому что ее мама не отпускала !И он мне по секрету сказал что он хочет ее бросить и я ей как лучшей подруге рассказала!Но теперь я думаю зря…она закатила ему истерику и они померились и все начали мои друзья наезжать типа того что
    я все рассказываю и еще и не правду

  36. Татьяна

    Привет Всем. Очень понимаю всё, что тут написано. Мне 31 год и у меня нет даже знакомых. Все потому что в свое время забивала на знакомых и подруг из-за парней. Совет всем, если Вас зовут гулять-идите, если Вам предлагают заняться спортом-идите. Любящий Вас человек поймет. В первую очередь всегда думайте о себе! Общение развивает, вы узнаете что-то новое и можете этим поделиться с другими) Ходите на выставки, в кино, просто гулять, если есть домашнее животное-идите на улицу. Можете просто сами первым спросить как дела, от куда человек или «Что за парода собаки, О! какая красивая сумочка или туфли или какая крутая машина, где взял и по чем))» Еще общий интерес можно найти по играм, оч распространенная WarFace в нее играют и М и Ж всех возрастов Выйдите из зоны комфорта, сделайте первый шаг)

  37. Василий

    Да…такая проблема есть….но что с ней делать я не знаю,мне 21,и хотелось бы общаться с кем то,чтобы был лучший друг,а лучше подруга.Если есть единомышленники,кому нужен друг,чтобы реально проводить время и общаться,напишите)
    я с Москвы)

  38. Ксения

    А я мохнатый интроверт, высокого о себе мнения, такого высокого, что даже не крашусь и одеваюсь в то что удобно. Считаю, что советы типа смени имидж, гардероб и т.д. извините, дешевыми понтами. Нужна вам такая дружба с человеком ,который зациклен на внешности, а не на ваших внутренних качествах? А если вы кипяток на лицо прольете и поллица будет в шрамах, тогда что вы не достойны будете, чтобы с вами дружили? Не стоит искать дружбы у людей, не настолько они хороши.Друг должен быть лучше, мудрее.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей