Праздники

Сценарий Нового года для детей: сценарий сказки на Новый год 2015

детский новогодний праздник

Сценарий сказки для детей на Новый 2015 год должен составляться с учетом их возраста и понимания ситуации. Если планируется привлечение к участию в сказочном представлении и самих маленьких зрителей, а тем более, если вы планируете выдать им какие-то роли, то героев следует подбирать простых и понятных. Это существенно облегчит освоение ребенком новой роли и гарантирует, что он правильно поймет свою задачу.

Сценарий сказки на Новый год 2015

При составлении плана сказочного представления за основу лучше всего взять классические или же легко узнаваемые современные интерпретации детских произведений. Например, отличным вариантом будет разработать сценарий Нового года на основе популярного мультсериала Маша и Медведь. В нем, к слову, отдельный эпизод посвящен как раз зимним праздникам, а сама главная героиня выступает в роли Снегурочки. Однако, этот вариант больше подойдет для небольшого детского праздника, поскольку количество мультгероев достаточно ограничено.

Если планируется провести утренник в детском саду, то тут лучше подойдут русские народные сказки из «зимнего цикла». В данном случае главные и самые сложные роли (Дед Мороз, Снегурочка, Машенька, Баба-Яга и т.д.) исполняют артисты или воспитатели, а дети должны будут заучить лишь небольшие реплики. Отметим, что если ваш сценарий детского праздника предполагает, что дети должны будут исполнить какие-либо роли, то об этом следует заранее предупредить их родителей, чтобы они подготовили костюмы и помогли с изучением стихов и реплик.

новогодняя сказка

Как разработать сценарий Нового года для детей

При разработке мероприятия очень важно правильно распределить время, отведенное на отдельные его этапы. Планирование времени на театрализованное представление, конкурсы, стихи и танцы позволяет решить сразу две задачи: не дать детям заскучать и заранее определить общую продолжительность мероприятия. Если вы составите подробный план хода торжества, то заранее сможете убрать или добавить лишние части праздника, чтобы уложится по времени. Общий план сценария детского Нового года выглядит приблизительно так:

  • Приветствие
  • Знакомство с главными героями – реализуется в форме одной или двух небольших сценок
  • Общение с детьми – может происходить в любой игровой форме (загадки, короткий танцевальный конкурс и т.п.)
  • Вторая театрализованная сценка (возможно с участием детей)
  • Просьба детей помочь зажечь елочку/позвать Дедушку Мороза/Снегурочку/Новый год
  • Третья сценка (возможно с участием детей)
  • Активные конкурсы и загадки от Деда Мороза
  • Завершающая сценка
  • Чтение стихов или другие конкурсы с вручением подарков
  • Прощание

На основе этой схемы можно разрабатывать сценарий детского Нового года практически на любую тему. Естественно, что в нее можно вносить изменения, в зависимости от продолжительности мероприятия и его тематики. Единственное, что должно оставаться неизменным это создание, так называемых, «перебивок», то есть, разговоры сказочных персонажей должны периодически разбиваться либо сменой действующих лиц/обстановки либо активными конкурсами.

В том случае, если дети не привлекаются в качестве действующих лиц, следует организовать несколько активных конкурсов, чтобы они размялись и не скучали сидя на одном месте. Конкурсы могут быть самыми разнообразными: танцевальные, спортивные или театральные. Это позволит вам максимально эффективно удерживать внимание маленьких зрителей на протяжении всего утренника.

девочка и дед мороз

Оцените статью
Сценарий Нового года в школе: как провести Новый год 2015, лучшие идеи новогоднего праздника Сценарий Нового года для взрослых: как весело провести Новый год 2015 Новый год в садике: как провести новогодний утренник 2015 в детском саду Рождество 2015 — когда и как отмечается православное Рождество в России Католическое Рождество 2015: когда празднуется католическое Рождество, дата, подарки, рецепты Поздравления и стихи к дню защитника отечества Сюрприз на день святого Валентина Как весело отпраздновать день святого Валентина. Сценарий для школьников Оригинальные подарки на 23 февраля Оригинальный подарок на 8 марта Что делать с елкой после Нового года Где и как лучше отметить Новый год небольшой компанией Что посмотреть на Новый год – лучшие современные фильмы История украшения новогодней елки Нужны ли детям живые елки на Новый Год Новый Год – семейный праздник
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей