Праздники

Новый год в садике: как провести новогодний утренник 2015 в детском саду

новый год в садике

Для маленьких детей новогодние утренники — это возможность окунуться в настоящую сказку. Они действительно верят героям театральных постановок, поэтому очень важно, чтобы мероприятие было хорошо продумано и спланировано, дабы не разочаровать маленьких зрителей. Для того чтобы организовать Новый год в садике, сценарий можно взять уже готовый или же придумать самостоятельно. При этом необходимо учесть, что обилие монологов, стихов и текстов вообще в таком сценарии недопустимы, поскольку дети достаточно быстро устают от подобного. Поэтому тексты следует выдавать небольшими порциями, а действие должно постоянно меняться.

Новый год в садике — сценарий

Крайне желательно максимально привлечь к участию в торжестве всех детей. Для этого каждому из них следует загодя выдать слова и стишки, которые он должен будет выучить и рассказать на утреннике. Также следует заранее предупредить родителей, в каком стиле будет проводиться мероприятие, чтобы они смогли подготовить необходимый костюм. Естественно, что в представлении некоторым детям будут отведены главные роли и слов у них будет больше, однако не стоит забывать и об остальных.

Так, наиболее простым в реализации является сценарий утренника в садике на Новый 2015 год, где детям отводится роль лесных зверушек или снежинок. Он позволяет привлечь к действию максимальное количество детей единовременно.

Конкурсы для утренника в детском садике

Само театрализованное действие должно постоянно разбиваться конкурсами и различными заданиями для маленьких гостей. Причем конкурсы на детский утренник 2015 должны быть подвижными, простыми и понятными. Вот, примеры некоторых из них:

  • «Какие елочки бывают» — в ходе конкурса ведущий или Дед Мороз предлагает детям выполнять определенные действия, когда они услышат определенное слово. Например, если произносится «высокие», то все должны встать на цыпочки и поднять руки, «низкие» — присесть, и так далее, вариантов множество. Причем, ведущий конкурса старается запутать детей и вставляет слова в предложение незаметно.
  • «Найди снежинку» — отличный конкурс для самых маленьких. Перед его проведением на видных местах следует закрепить большие снежинки. Далее Дед Мороз просит детей помочь ему собрать снежинки, в чем они ему и помогают, разбегаясь по всему помещению.
  • Музыкальные стулья – традиционный конкурс со всем известными правилами, лучше всего подойдет для детей из старших групп.
  • Эстафета и другие командные конкурсы также лучше организовывать в старших группах, поскольку дети уже прекрасно понимают структуру командных соревнований

дети празднуют новый год

Новогодний утренник в детском саду

После проведения нескольких конкурсов детям следует дать время немного отдохнуть. Для этого их можно снова рассадить на стулья и либо попросить всем вместе спеть песенку для Деда Мороза, либо продолжить театрализованное действие. На завершающем этапе праздника ведущий или Дед Мороз предлагает детям рассказать стишки, которые они учили дома. В этот же момент начинается вручение подарков.

Напоследок отметим, что при составлении сценария не стоит ограничиваться только стандартными заготовками и сюжетами, которые использовались на других утренниках. Главным критерием в данном случае является заинтересованность детей на празднике, а не какие-либо каноны и правила. Не бойтесь импровизировать и придумывать свои сюжеты и конкурсы. А в качестве примера рекомендуем посмотреть видео оригинального Нового года в садике.

девочка и подарок

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей