Подарки и сувениры

Подарки на новоселье

Подарки на новосельеОкончание ремонта или переезд на новую квартиру — это всегда праздник. Если вас пригласили на новоселье, не принято приходить с пустыми руками. Как выбрать подарки на новоселье, расскажет вам Страна Советов.

Выбор подарка на новоселье зависит от размера жилья. Обитателям маленькой квартиры не стоит дарить громоздкие подарки вроде больших цветов в вазонах или напольных ваз, гораздо уместнее будут симпатичные небольшие безделушки. А вот в большой частный дом можно купить что-нибудь габаритное, если при этом доме имеется еще и сад, уместны будут садовые скульптуры и декоративные растения для сада.

Выбирая подарок на новоселье, учитывайте, что прежде всего он должен быть практичным, особенно если семья молодая. Конечно, мебель и дорогую бытовую технику обычно дарят родственники и очень близкие друзья, но посуда или набор полотенец лишними никогда не будут. Дорогостоящие подарки делать совсем не обязательно, но все-таки постарайтесь, чтобы ваш подарок был полезным, а не просто собирал пыль на полке.

Очень хороший подарок на новоселье — набор инструментов. В новой квартире они нужны в хозяйстве довольно часто: нужно и полку повесить, и мебель собрать, и гвоздь под картину вбить.

Всегда пригодятся в доме посуда и кухонные принадлежности. Самыми распространенными подарками на новоселье считаются чайные и кофейные сервизы, наборы кастрюль и сковородок, бокалы, десертная посуда, вазы для конфет и фруктов, салатницы. Любая хозяйка будет рада разнообразным солонкам, перечницам, баночкам для специй и круп. Можно подарить на новоселье матерчатые скатерти и салфетки для сервировки стола. Если хозяйка дома любит печь, в качестве подарка на новоселье подойдут разнообразные формы для выпечки.

Если у вас есть возможность, можете подарить новоселам что-нибудь из недорогой бытовой техники: утюг, электрический чайник или кофемолку. Но при покупке таких подарков лучше посоветоваться с остальными гостями: если двум сервизам можно найти применение, то два утюга в доме обычно ни к чему.

Очень полезные подарки на новоселье — это полотенца, пледы и наборы постельного белья. Лучше выбирать постельное белье из натуральных тканей, но не из шелка — он дорогой, но неудобный в повседневном использовании. Куда лучше остановиться на хлопке или льне. В качестве подарков на новоселье подойдут и мягкие диванные подушки. Можно подарить теплое пуховое одеяло или красивый мягкий ковер.

Новоселами бывают не только семьи, но и одиночки, вступающие в новую жизнь после окончания университета или развода. В таком случае бытовые приборы, посуда и другие вещи, необходимые в хозяйстве, будут еще более уместными. Женщина или молодая девушка будут рады вещам, создающим в доме уют. Если хозяйка занимается рукоделием — подарите ей корзинку для рукоделия. Одинокому мужчине стоит дарить на новоселье вещи, которые максимально облегчать самостоятельное ведение хозяйства.

У многих традиционных подарков на новоселье есть своя символика. Счастье и богатство символизирует подкова (в сувенирном магазине можно приобрести оберег в виде лошадиной подковы), денежное дерево (живое или в виде скульптуры), чаша (только полная — хотя бы символически положите в нее несколько конфет, к примеру).

Часы — символ перемен. Они очень уместны в качестве подарка на новоселье. Можно подарить настенные, напольные, настольные часы — выбор ограничен только вашей фантазией и финансами.

Комнатные растения обеспечивают дом позитивной энергетикой и очищают воздух. Но выбирать их нужно осторожно. При выборе комнатного растения в качестве подарка учтите, могут ли новоселы уделять достаточно времени уходу за растениями и нет ли у них аллергии. Если вы знаете, что в новой квартире уже есть комнатные растения, можете подарить вазон или горшок для цветов — рано или поздно их придется пересаживать, и тогда ваш подарок наверняка пригодится.

Наши предки верили, что у каждого дома есть хранитель, который защищает его от напастей. Часто хранитель представал в образе домашнего животного. Разумеется, дарить настоящее животное не стоит, это слишком специфический подарок, который не всякому придется по душе. Но можно в качестве подарка на новоселье приобрести статуэтку в виде животного-хранителя. Это может быть петух, курица, кошка или собака — всех этих животных традиционно считали хранителями домашнего очага.

В качестве символов домашнего очага, приносящих в дом тепло и уют, можно подарить новоселам любые осветительные приборы — бра, торшеры, лампы, подсвечники и свечи. Символ гармонии — вода, поэтому хорошими подарками на новоселье могут стать мини-фонтаны и водные пейзажи. Дарить аквариум с рыбками стоит только в том случае, если вы на 100% уверены, что новоселы обрадуются такому подарку.

Также популярными подарками на новоселье являются коврики в прихожую, ключницы и брелки для ключей, оригинальные фоторамки и другие предметы для украшения интерьера.

Выбрать хороший подарок на новоселье не так уж и сложно — просто подумайте, что может пригодиться именно этой семье или новоселу, а потом исходите из своих финансовых возможностей.

Подарки на новоселье

Оцените статью
Комментарии
9
  1. Мира

    На новоселье лучшим подарком будет робот-пылесос. Его можно подарить вскладчину, поскольку он достаточн дорог, но в этом случае это будет не накладно. Мне в свое время подарили робот DeeBot D 58. Я так рада была и до сих пор не разочаровалась, а сама бы не купила.

  2. LenaPerova

    Мне сестра на день рождения подарила Irobot Roomba 531, так он уже через месяц стоял у меня в кладовке… Просто катается по квартире, половину мусора оставляет, половина застревает в щеточках, приходилось чистить каждый раз. В углы вообще не заглядывал. В общем — ерунда…

  3. Alina2013

    Имхо, хорошие подарки несут в себе либо заряд эмоций, либо позволяют получить уникальный опыт. Кулинарам можно подарить, например, керамический нож (об уникальных свойствах где угодно в интернете можно прочитать), у меня и двоих знакомых особенно восторгались такому подарку папы-кулинары.

  4. Alina2013

    При переезде очень часто обнаруживается, что не хочется тащить с собой старую гладильную доску (т.к. потрепалась), пылесос, машинку. Конечно, тащить это все как подарок тоже приятного мало ;), но если Вы на машине, то ок) Отличный подарок мультиварка — с ней готовка занимает 10 минут времени, а результат — здоровая пища ( обрадует как жену, так и мужа, а уж если есть ребенок — незаменимо). Ну, и естественно всегда нужен текстиль: полотенца (даже кухонные), постельное белье. Текстиль берите из натурального материала, лучше 100% хлопка еще никто ничего не придумал.

  5. nino4ka

    [quote name=»Alina2013″]Имхо, хорошие подарки несут в себе либо заряд эмоций, либо позволяют получить уникальный опыт. Кулинарам можно подарить, например, керамический нож (об уникальных свойствах где угодно в интернете можно прочитать), у меня и двоих знакомых особенно восторгались такому подарку папы-кулинары.[/quote]
    ножи не дарят!!!!!!!!!!!!

  6. дядя Федор

    [quote name=»nino4ka»][quote name=»Alina2013″]Имхо, хорошие подарки несут в себе либо заряд эмоций, либо позволяют получить уникальный опыт. Кулинарам можно подарить, например, керамический нож (об уникальных свойствах где угодно в интернете можно прочитать), у меня и двоих знакомых особенно восторгались такому подарку папы-кулинары.[/quote]
    ножи не дарят!!!!!!!!!!!![/quote]
    продать можно за пять копеек

  7. Olga M.

    Я с братьями подарили своей сестре хорошую, Бошевскую кофемашину на новоселье. Вот было радости! Она настоящая фанатка добротного кофе, поэтому оценила наши усилия, по поиску подарка, по достоинству. В агрегат встроена кофемолка, так что там только нужно зерна засыпать и включить. С управлением справится даже ребенок.))

  8. Мария

    Прочитала статью и комментарии! Идем скоро на новоселье, наверное подарю фруктовую вазу и наполню разными продуктами со смыслом!

  9. полина

    Буду дарить подруге портрет по фотографии, который делала в бигартшоп. Получилось красиво и современно.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей