Домоводство

Как вырастить чайный гриб

Как вырастить чайный гриб Раньше чайный гриб выращивали почти в каждом доме. Он красовался в трехлитровой банке на подоконнике или на кухонном столе. Сейчас же найти того, кто выращивает чайный гриб, не так-то легко. Остается только одно: прочитать статью о том, как вырастить чайный гриб.

Этого представителя царства грибов можно вырастить и с нуля. Это несложно, главное — ухаживать за ним и не допускать появления плесени. Начать выращивание чайного гриба можно двумя способами: из плодов шиповника и из сладкого чая.

Начнем с первого. Возьмите термос, ополосните его кипятком. Наполните его промытыми плодами шиповника (7-10 шт. на пол-литра воды). Герметично закройте термос, поставьте в теплое местечко и забудьте про него на 2 месяца. Теперь о приготовлении гриба вторым способом. Возьмите трехлитровую банку, обдайте ее кипятком и залейте в нее крепкий сладкий чай. Самого раствора чая нужно пол-литра. Накройте банку марлей, поставьте в теплое место и выжидайте также около двух месяцев.

Приготовление самого напитка из чайного гриба. Итак, достаем чайный гриб (на шиповнике или заварке) из его убежища, промываем теплой водой, перекладываем в другую баночку и заливаем теплым раствором чая: 2 ч. ложки заварки на 1 литр воды, ну и сахар по вкусу. Банку накрыть марлей и поставить на сохранение опять-таки в теплое место. Летом напиток будет готов уже через 3-4 дня, зимой можете довольствоваться чайком через неделю.

Не забывайте, что чайный гриб — это живой организм, который требует ухода. В любом случае гриб должен всплыть на поверхность, стоит только подождать. Если этого не произошло, то, возможно, грибок заболел или вы его неправильно заварили. По мере употребления не забывайте пополнять запас чая, так как гриб должен находиться в обильном количестве жидкости. Если осталась испитая заварка, то нужно ее процедить, разбавить кипяченой водой и влить в банку с грибом. Следите за тем, чтобы чаинки не попадали в емкость с грибом. Можете добавлять к грибному напитку сахар по вкусу.

Чтобы вырастить чайный гриб, одного подливания заварки маловато. Его нужно промывать раз в 2-3 недели, можно чуть реже. Выньте гриб из банки и промойте его кипяченой теплой водой. Настой, в котором он находился, процедите через марлю или ватный фильтр и вылейте обратно в чистую банку. Положите, естественно, вымытый гриб в чайный раствор. Если гриб не мыть, то он может быстро испортиться: станет бурого цвета и начнет расслаиваться. Настой, в котором находится такой гриб, уже не годен к употреблению, потому что в него попадают вредные вещества. Запомните, что настой из чайного гриба должен быть прозрачным.

Теперь поговорим о хранении чайного гриба. Лучше его ставить в темное место, где температура воздуха не превышает +25 по Цельсию, так как гриб не переносит прямых солнечных лучей и холода. Самая неприемлемая температура — +17 градусов, потому что гриб перестает активно разрастаться и на нем может вырасти сине-зеленая водоросль. Совет: заведите две банки для чайного гриба. В одной он будет жить и развиваться, а во вторую вы можете сливать напиток через 2-4 дня летом и через 5-6 дней зимой, а потом ставить эту банку в холодильник на сохранение. Для чего это нужно? Если гриб перестоит в растворе, то начнет образовываться бурая пленка, которая ничего хорошего не предвещает.

В инструкцию о том, как вырастить чайный гриб, входит еще пункт по культивации этого жителя банки. Оптимальная и полезная его толщина — 4 см. Новые слои желательно отщипывать и помещать в новые банки, раздавать соседям, дарить друзьям. Нижние слои являются наиболее сильными, поэтому новые наросты следует отрывать. И еще: в настой можно добавлять лечебные травы, такие как крапива, листья ежевики, подорожник, белый терновник, листочки березы, земляники, а то и вовсе готовить заварку из зеленого чая. Учтите, что настой не будет полезным, если чай содержит любые эфирные масла.

Как вырастить чайный гриб

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей