Домоводство

Как выбрать сковороду

Как выбрать сковородуТо, насколько вкусным будет приготовленное вами блюдо, зависит не только от вашего кулинарного таланта, но и от качества посуды, которую вы используете. Сложно приготовить вкусный стейк или даже яичницу, если у вас плохая сковородка. Как выбрать сковороду, знает Страна Советов.

Главным критерием выбора хорошей сковороды считают материал. Раньше хозяйки даже на задавались вопросом, как выбрать сковороду, потому что единственным доступным вариантом были чугунные сковородки. И нельзя сказать, что «классический» вариант так уж плох: на универсальных чугунных сковородках можно жарить практически все, что угодно.

Чугунные сковороды легко очищать, их даже мыть не надо: достаточно прокалить сковороду на огне и сполоснуть прохладной водой. Перед первым использованием чугунную сковороду нужно обязательно прокалить с маслом, чтобы на ней образовалась тонкая жировая пленка — естественное антипригарное покрытие.

Но чугунные сковородки достаточно тяжелые, они долго нагреваются и долго остывают. Кроме этого, чугун — достаточно хрупкий металл, если сковороду уронить, она может треснуть. При неправильной эксплуатации чугун может начать ржаветь.

Альтернатива чугунной сковороде — сковорода из титана. У нее все те же преимущества, но при этом она еще и устойчива к ржавчине. Но учтите, что покупка титановой сковороды может влететь вам в копеечку.

Если вы хотите выбрать сковороду полегче, присмотритесь к стальным сковородкам или сковородкам из алюминия. Стальная сковорода легкая, к тому же, нержавеющая сталь не взаимодействует с едой во время приготовления пищи. Но стальные сковородки обычно достаточно тонкие и легко деформируются.

Алюминиевые сковородки легкие, дешевые и быстро нагреваются. Но алюминий очень мягкий, легко царапается, неустойчив к воздействию кислот и щелочей, деформируется при перегреве. Если алюминиевая сковорода не имеет антипригарного покрытия, еда на ней легко пригорает. Служат такие сковородки недолго, хотя литая сковорода с толстым дном прослужит дольше, чем штампованная.

Есть также специальные сковородки для индукционных варочных панелей. Особенность таких сковородок — специальное стальное дно с магнитным эффектом. Для электрической плиты из стеклокерамики лучше выбрать сковороду с более толстыми стенками и дном, чем для газовой, потому что стеклокерамика сильнее нагревается. Также для стеклокерамики важно идеально ровное дно. Вообще, если вам нужно выбрать сковороду для определенного типа плиты, смотрите на маркировку: известные производители указывают тип плиты.

Кроме материала имеет значение и покрытие сковороды. Чугунные сковородки обычно вообще лишены покрытия, на всех остальных покрытие обычно есть — внешнее и внутреннее. Многие предпочитают выбрать стальную или алюминиевую сковороду с антипригарным покрытием (обычно это тефлон). В таких сковородках просто готовить, их легко мыть. У дорогих моделей есть индикатор прогрева: изменение цвета индикатора показывает, что сковорода нагрелась, и вы можете начинать готовить.

Но учтите, что для таких сковородок нужно использовать специальные лопатки — обычные металлические лопатки могут повредить покрытие. К тому же, их нельзя перегревать — слишком высокая температура может привести к тому, что антипригарное покрытие потрескается, и в вашу еду начнут попадать вредные вещества. Зато перегрева не боятся сковородки с керамическим антипригарным покрытием.

Кстати, если вы решили выбрать сковороду с антипригарным покрытием, не питайте на ее счет иллюзий: антипригарное покрытие не защитит еду от пригорания, оно защитит лишь сковороду от прилипания пригоревшей еды. Так что за едой следить все равно надо, сгореть она может, как и на чугунной и любой другой сковороде.

Внешнее покрытие сковороды может быть лаковым или эмалевым. Лаковое покрытие недолговечно, оно быстро меняет цвет, царапается и обгорает. Эмалевое покрытие более качественно и долговечно.

Также при выборе сковороды важно ее предназначение. Кроме обычных универсальных сковородок есть блинные сковороды с низкими бортиками, продолговатые сковородки для рыбы овальной формы, круглые или квадратные сковородки-гриль с ребристым дном.

Диаметр сковороды будет зависеть от диаметра конфорок плиты: он не должен быть ни меньше, ни больше. Ручка сковороды по возможности должна быть литой и покрытой жаропрочным пластиком или деревом. А вот если вы хотите выбрать сковороду, которую можно будет ставить в духовку, больше подойдет модель со съемной ручкой.

Дно сковородки должно быть толстым и ровным как внутри, так и снаружи (особенно гладкое дно важно для электроплит). Ребристая изнутри поверхность допустима для сковородок-гриль или сковород с тефлоновым покрытием.

Как видите, выбирать сковородку нужно с умом, тогда она прослужит долго, а приготовленная на ней еда всегда будет вкусной.

Как выбрать сковороду

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Марина*

    Хорошая сковородка это та, на которой удобно и комфортно жарить. Для меня это сковорода Philipiak Milano, вполне нормальная, стальная. В доме кроме нее есть ещё и 2-е с тефлоновым покрытием, которые я рано или поздно выброшу чтобы не морочить с ними голову.
    У стальной один минус — требует тщательного и бережного ухода. Со временем полированная поверхность тускнеет, поэтому важно правильно подобрать моющие средства. Но зато такая сковорода вечная и не надо бояться,что можно на огне перегреть. Когда до народа дойдёт что весь этот тефлон при жарке испаряется и попадает в продукты которые мы едим, тогда все снова к стальным и возвратятся.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей