Рукоделие

Мастер-класс «Открытка своими руками»

Открытка, сделанная своими руками для мамы на 8 Марта или день Матери – это ваше внимание, ваша энергетика и счастливая улыбка мамочки на долгие годы.

Ведь каждый раз, просматривая такие «подарочно-бумажные» реликвии, мама будет с гордостью, нежностью и любовью вспоминать тот день, когда получила из детских рук этот бесценный подарок. Итак, приступим.

Нам понадобится:

 

  • картонный лист предпочитаемого цвета в качестве основы для открытки
  • цветная бумага размером 10х10см для изготовления бумажных сарафанчиков
  • бисер и/или стразы, конфетти для украшения

 

Инструкция:

1. Для изготовления основного декора открытки – цветных «сарафанчиков» необходимо квадрат цветной бумаги сложить дважды пополам в центральной точке, затем развернуть лист и боковые края свернуть равномерно к центру так, чтобы получился прямоугольник.

2. Перевернув фигуру лицевой стороной (без «шва») к себе снова боковые стороны прямоугольника свернуть к центру и развернуть.

3. Сделать сгиб верхней части полученной фигуры размером примерно 1,5 -2 см.

4. Чтобы получилось красивое «бумажное декольте» тщательно выполните сгибы.

5. Боковые стороны полученной фигуры необходимо снова согнуть равномерно к центру , после чего нужно выполнить разворот нижних углов так, чтобы получилась «юбочка» нашего сарафана. Затем фигуру сложите пополам.

6. Делаем талию. Для этого следует наметить линию сгиба примерно на 1,5-2 см от верхнего края и согнуть фигуру вверх от себя. При этом должна образоваться объемная небольшая складка на воображаемой талии нашего платьица и декольте окажется вверху, как ему и положено быть.

7. И наконец, придадим пышности бумажному сарафанчику. Отметьте линии сгиба по пунктирным линиям и сделайте мягкий сгиб. В результате боковые части юбочки останутся торчащими. Чтобы смягчить эти линии, также мягко, как и в предыдущем пункте, необходимо согнуть эти части к центру.

8. И… переверните фигуру лицом к себе – великолепный маленький сарафанчик поразит вас своим изяществом и креативностью!

9. Вот такие объемные модные три мини-платьица, выполненные в технике оригами, нужно разместить на картоне или плотной тесненой бумаге. И подарок маме, сделанный своими руками – праздничная открытка — почти готов.

10. А дальше – полет вашей фантазии. Украшайте открытку декоративными бусинками, стразами, блестящими конфетти для открыток и так далее. Обратите внимание, что поздравительная надпись – это обязательный атрибут открытки. Она может быть общего характера, например, «С праздником 8 Марта», «С Днем Матери!», «Моей мамочке» или личного: «Любимой мамочке от…», «Я люблю тебя, моя самая лучшая мамочка!» и так далее. Очень необычно выглядит открытка, на которой одно и то же поздравление написано несколько раз, но на разных языках и/или разным шрифтом.

Маленький совет: старайтесь подобрать цветную бумагу для платьиц-сарафанчиков в одной цветовой гамме, например, пастельной. Если вы все-таки решили сделать яркую открытку, то платьице контрастного цвета разместите в центре «модной троицы». Или, возможно, стоит выбрать картон яркого цвета для основы-открытки.

Автор:

Оцените статью
Мастер-класс Костюм маленькой феи Мастер-класс: Дерево из сердечек на День святого Валентина Гирлянда из сердечек Как красиво оформить бутылку в подарок: 5 идей с фото Украшения из проволоки: фото мастер-класс Вязаные цветы для украшения своими руками Как сделать снеговика из полимерной глины: мастер-класс Как сшить утепленную куртку с капюшоном Как сделать Деда Мороза и Снегурочку своими руками: фото мастер-класс Как связать домашние угги: схема, видео Новогодние игрушки своими руками: фото и видео мастер-класс Новогодние украшения на елку своими руками: фото мастер-класс Новогодняя вышивка для начинающих: схемы и фото мастер-класс Новогоднее вязание крючком: схемы и фото уроки для начинающих Поделки на Новый год крючком: фото, видео мастер-класс Новогодние поделки для детей своими руками: фото мастер-класс
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей