Рукоделие

Фиалки из бисера

Фиалки из бисераЦветы из бисера — отличный подарок. Они не блекнут и не вянут, им не нужно подрезать стебли и менять воду. Сегодня Страна Советов расскажет вам, как плести фиалки из бисера.

Вообще, для плетения цветов из бисера используются самые разные техники. Некоторые элементы цветов выполняются в технике параллельного плетения, для других удобнее всего использовать технику французского (дугового) плетения. Чтобы сплести фиалки из бисера, мы тоже будем использовать несколько техник.

Для плетения фиалки из бисера нам понадобятся:

  • 25 г фиолетового бисера (номер 10)
  • 50 г зеленого бисера (номер 10)
  • 1 г желтого бисера (номер 9)
  • проволока

Этого количества бисера должно хватить на 11 цветков и 12-15 листьев. Как и розы из бисера, фиалки из бисера собираются из отдельных элементов — серединки, лепестков и листьев.

Каждый цветок фиалки состоит из пяти лепестков фиолетового цвета и желтой серединки (мы будем делать ее из двух желтых бисеринок).

Фиалки из бисераДля начала сплетем лепесток. Для этого берем 14 бисеринок и кусок проволоки длиной 25 см. Нанизываем бисеринки на середину проволоки, а затем продеваем конец проволоки сквозь первую набранную нами бисеринку — должна получиться петелька (как это сделать, показано на схеме).

Затем нанизываем 7 бисеринок и продеваем конец проволоки через верхнюю (среднюю) бисеринку петельки. После этого нанизываем еще 7 бисеринок и дважды скручиваем концы проволоки под готовым лепестком.

Если вы вы используете эту технику плетения впервые, то удобнее выполнять каждый лепесток на отдельном отрезке проволоки. Но если данная техника вам хорошо знакома и не представляет для вас ни малейших сложностей, можно попробовать выполнить все лепестки на одном куске проволоки длиной 70 см.

Сделав необходимое количество лепестков, делаем серединку цветка. Для этого берем кусок проволоки длиной 15 см, набираем на него две желтые бисеринки и 2-3 раза скручиваем вместе концы проволоки. Теперь можно собирать цветок. Для этого равномерно распределяем наши лепестки (всего 5 штук) вокруг серединки цветка и скручиваем концы проволоки вместе, пока длина стебля не будет достаточной.

После этого начинаем плести листья. Листья фиалки имеют остроконечную форму. Они плетутся из зеленого бисера в технике кругового плетения (этот метод плетения из бисера называют еще французским или дуговым). 5 листа плетутся по схеме «9 рядов из 7 бисеринок), еще 5 — по схеме «11 рядов из 7 бисеринок), а 5-7 листьев делаем по схеме «13 рядов из 7 бисеринок».

Когда листья готовы, можно начинать собирать композицию. Проще всего сделать композицию в горшке (как на верхнем рисунке в этой статье). Для этого мы берем горшок нужного размера, размешаем в его центре цветки, а вокруг распределяем листья. Меньшие листочки должны располагаться над большими.

А можно сделать из фиалок букет (как на нижнем рисунке). Для этого еще при плетении нужно предусмотреть достаточную длину стебельков у цветков и листьев. Листья прикручиваются к цветкам, цветы собираются в букет и перевязываются ленточкой. Чтобы скрыть проволочные стебли и заставить букет выглядеть натурально, можно обмотать выступающую проволоку зеленой флористической лентой.

Фиалки из бисера готовы!

Фиалки из бисера

Оцените статью
Комментарии
9
  1. Людмила Уфа

    Почти закончила плести фиалки, нет еще «малышки»- цветка,т.е нераспустившегося цветка фиалки.Как его плести?Потом останется только собрать все элеменгты и посадить в горшок.Если, что-то получится — сообщу.

  2. Ростислав Зеленский

    Очень красивие.Нет слов…

  3. лилия шапирова

    мне нравится эти фиалки жаль что проволока кончилась

  4. Людмила Уфа Башкортостан

    Мне нравятся Ваши фиалки.Сейчас в преддверии праздника 8-е марта.Это будет хорошим подарком для близких и родных людей.Все у меня получилось.Фиалки я сплела дуговым плетением.Но листья почему-то у меня получаются круглыми, а не продолговатыми.А цветок «малышку» я так и не сплела.Спасибо Вам за идею.

  5. Людмила Уфа Башкортостан

    А еще какие либо цветы или фиалки у Вас есть? Если есть, пожалуйста покажите их.

  6. Дарья Макаренкова

    Очень красиво

  7. Дарья Макаренкова

    очень мило. Я думала, что у меня ни чего не получится, а получилось просто шик.
    Большое спасибо за понятное объяснение. Прям нет слов:))))

  8. Сандра

    Сделала фиалки очень красивые.Подарила маме.Ей очень понравилось.Рекомендую посадить фиалки в горшок и залить гипсом.Сейчас делаю второе дерево из бисера в синих и белых цветах))))))))))))))))

  9. Валюша

    Фиалки очень красивые! Я тоже увлеклась бисероплетением. Каждое изделие — оригинальное-палочка-выручалочка при посещении друзей. Такой подарок не купишь — красиво и памятно!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей