Рукоделие

Бисероплетение для начинающих: цветы из бисера

Бисероплетение для начинающих: цветы из бисераБисероплетение для начинающих — это не только браслеты, как некоторые привыкли думать. Плетение цветов из бисера также не особо сложное занятие. Сегодня Страна Советов расскажет, как своими руками сплести цветы из бисера.

Для изготовления цветов используют разные техники плетения бисером. Эта статья будет посвящена французской круговой технике бисероплетения (плетению дугами). Для изготовления цветка в этой технике вам понадобятся:

  • проволока (толщина — 0,3-0,4 мм)
  • разноцветный бисер
  • провод в оплетке (толщина 6-7 мм)
  • нитки (вискозные)
  • нитки (крепкие и тонкие для крепления листьев)
  • ножницы
  • небольшие кусачки
  • пинцет

Какие рекомендации по поводу материалов для плетения цветов из бисера можно дать? Прежде всего, важна толщина проволоки. Она зависит от части цветка, для плетения которого используется проволока. Внешние лепестки крупнее, следовательно, диаметр проволоки должен быть больше — 0,4 мм. А для маленьких внутренних лепестков можно использовать проволоку толщиной 0,3 мм. Лучше всего покупать проволоку в катушках, но при желании можно аккуратно распутать медный многожильный провод, предварительно удалив оплетку.

Проволока может проглядывать между бисеринками, поэтому для бисероплетения лучше использовать цветную проволоку. Можно купить уже готовую, а можно аккуратно покрасить обычную проволоку недорогим лаком для ногтей — это выйдет дешевле. Цвет проволоки подбирается в цвет бисера. Для стебля нужен толстый провод в оплетке. Алюминиевый провод дешевле и мягче медного.

Чтобы изготовить французским методом один лист или лепесток, возьмите два куска проволоки. Один кусок уйдет для изготовления центральной оси листа, а при помощи второго вы оплетете его по кругу. Проволока для центральной оси должна быть немного толще. Чем больше размер листа — тем больше должен быть и диаметр проволоки.

Длина осевого куска проволоки рассчитывается по формуле размер листа + крепление. На крепление отводится около 20 мм проволоки. Отрезав необходимый кусок проволоки, на одном оси сделайте небольшую вспомогательную петельку при помощи пинцета — так бисер не соскользнет с проволоки. Конец проволоки сначала сгибается, а затем прижимается.

На ось нанизываются бисеринки, количество которых зависит от длины лепестка или листика. Когда вы нанизали достаточное количество бисера, сделайте в нижней части оси оборот второй проволокой, откусив кусачками «хвостик» второй проволоки. Теперь можно начинать плетение дугами. Наберите бисер на вторую (не осевую) проволоку и прикрутите ее к оси лепестка. При этом проволока, используемая для плетения дуги, должна лечь поверх осевой, потом уйти под нее, сделав оборот, и снова оказаться сверху осевой. Ось должна оставаться прямой. Точно так же делается вторая дуга, она прикручивается параллельно первой с другой стороны оси. Угол оборота зависит от формы листа или лепестка: для остроконечного листка нужен угол в 45°, для округлого — в 90°.

Бисероплетение для начинающих: цветы из бисераБисероплетение для начинающих: цветы из бисера

Количество дуг зависит от желаемой площади элемента цветка, а количество бисеринок на каждой следующей паре дуг должно быть больше, чем на предыдущей. Между дугами можно нанизывать на ось 1-2 бисеринки. Закончив плести, откусите кусачками вспомогательную петлю на осевой проволоке и, сделав фиксирующую петлю возле острия листка, отрежьте лишнюю проволоку. Выгибая осевую проволоку при плетении, можно добиться различной формы лепестков, например, выпуклой. Затем готовые элементы цветка приматывают к стеблю, кроме собственно осевой проволоки используя крепкие тонкие нитки. Чтобы придать стеблю необходимую толщину и фактуру, можно обмотать его более толстыми нитками, к примеру, вискозными.

Цветок в технике французского (дугового) плетения готов. Как только вы освоите такой вид бисероплетения для начинающих, как цветы из бисера, можете переходить к плетению различных животных или изготовлению бонсай из бисера. Как видите, бисероплетение для начинающих не ограничивается стандартными браслетами-«фенечками» и позволяет освоить разные техники плетения бисером.

Бисероплетение для начинающих: цветы из бисера

Оцените статью
Комментарии
28
  1. Зульфия

    Привет! Я хочу освоить плетение бисером.

    1. азалёк

      привет круто сказала хотя я даже не пробовала как послушала эти сообщения сразу захотелось попробовать

  2. Людмила Уфа

    Пока похвастать нечем, у меня ничего не получается из того, что я вижу у Вас.Но я не вешаю нос и дальше продолжаю куролесить из бисера.Если, что получится стоящее то обязатель носсобщу.

  3. Людмила -Уфа

    Ура-а-а! У меня получилось.Даже не верится.Только я плела дугами не цветы, листья.А еще я освоила сегодня 20.03.2011г.параллельное плетение.Попробую сплести «Цветик-семицветик».Что получится — сообщу.Спасибо Вам за показ моделей и схем.

  4. Яночка

    У меня все получается. Мне всего 10 лет. Мне нравится! Это делать легко. Правда над формой листьев надо боработать немного но в целом круто.

  5. nastya

    красиво

  6. Илона

    Очень красиииво!!!:-)

  7. Я

    Красиво=)

  8. Лиза

    класс

  9. Эллери

    прикольно. а у всех начинающих первое время получается неизвестное нечто, или это я криворукий?)

  10. ЕленаКасатка

    Очень хочется приобрести книжное пособие..Чтоб не в электронном виде..Очень нравятся работы-очень хочу научиться!

  11. Кристиночка

    а где можно купить такую книгу????***)))…

  12. Кристиночка

    Я очень хочу приобрести пособие(книжное)!не подскажите где можно купить?

  13. Кристиночка

    я поняла…

  14. азалёк

    круто

  15. калерия

    мило

  16. Серж

    А в инете почитать пособие ни как?

  17. Джастина

    Я и лучше могу!!!

  18. Ланочка80

    нечего не получилось

  19. Александра Иркутск

    Плетение из бисера очень красивое, но у нас на трудах гораздо лучше.

  20. Даша Терещенко

    класно

  21. Министрелия

    эт суперская вещь!!!!!все цветы получаются,но я хочу сплести Каллу,но не знаю как ,позскажите?

  22. залина

    очень хочу научиться, с чего начать

  23. Настёна*zoloto*

    А мм (милиметры)это как?А то папа отрезал непонятно скоко!

  24. Настёна*zoloto*

    [quote name=»Ланочка80″]нечего не получилось[/quote]
    Нет не правда,у тебя всё получится!

  25. Настёна*zoloto*

    [quote name=»Джастина»]Я и лучше могу!!![/quote]
    Джастина,это хорошо!Все по разному могут!

  26. Настёна*zoloto*

    [quote name=»nastya»]красиво[/quote]
    [quote name=»Я»]Красиво=)[/quote]
    [quote name=»Илона»]Очень красиииво!!!:-)[/quote]
    [quote name=»Лиза»]класс[/quote]
    Согласна,супер)

  27. Асем

    класно но я хочу научиться спелсти тюльпанов

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей