Комнатные растения

Зефирантес: уход и фото

Зефирантес: уход и фотоОчень часто зефирантес или выскочку, как его ещё называют, приобретают случайно. Большее время цветок неприметно стоит в тени более привлекательных растений. Так и живёт всеми забытый зефирантес, уход за которым сводится только к поливу.

И вот наступает момент, когда всё внимание притягивается только к нему: среди узких темно-зелёных листьев появляется большое множество цветочков-звёздочек.

Подобно внезапно налетевшему ветру (зефиру) цветочки появляются совершенно неожиданно.

Каждая луковица даёт одну стрелку, на которой раскрывается единственная звёздочка. Но благодаря тому, что в горшке находится целое семейство клубеньков, цветение становится настоящим очарованием.

Зефирантес: виды

Зефирантес розовый

Самый популярный вид. Длина листьев составляет примерно 30 см, а ширина 0,8 см. Его лепестки имеют насыщенно-розовый оттенок и белое рыльце, обрамлённое оранжевыми пыльниками. Венчик, диаметр которого равен примерно 8 см, расположен на конце темно-зелёного цветоноса, ничем не отличающегося от обычного листа.Зефирантес: виды

Зефирантес белый

Ещё один представителем семейства амариллисовых, который по красоте ничем не уступает розовому. Многолетнее растение с узкими листьями, шириной всего 0,4 см. Цветки белые, диаметр венчика достигает приблизительно 5 см. Не прихотлив в уходе, может хорошо себя чувствовать даже в прохладном помещении.

Атамаско

Очень красивый и нежный цветок. Многолетнее травянистое декоративное растение, которое в момент цветения покрывается розово-красными звёздочками. Листья узкие, темно-зелёного цвет. Хорошо переносит холод.

Что нужно выскочке для цветения

Чтобы увидеть как цветёт зефирантес, необходимо обеспечить ему хороший, качественный уход:

  1. Найдите для растения светлое место. Если вы летом выносите цветы на балкон или улицу, следите, чтобы на зефирантес не попадал дождь.
  2. Поливают цветок регулярно, как только полностью просохнет субстрат.
  3. Для того чтобы добиться обильного цветения, зимой растение нужно содержать в светлом прохладном месте и редко поливать.Что нужно выскочке для цветения
  4. Пересаживают зефирантес в горшок, который немного превышает по размеру предыдущий. И только тогда, когда луковицы заполнят собой всю посудину. Как правило, это происходит на третий год.
  5. При пересадке кустик можно разделить на несколько самостоятельных растений и высадить в отдельные горшки. Чтобы предотвратить загнивание корневой системы, цветок не поливают несколько дней.
  6. Для посадки используют субстрат следующего состава: всё в одинаковом количестве – речной песок, торф и плодородная почва.

Зефирантес: выращивание из семян

Желающие могут вырастить его из семян. Чтобы образовалась завязь и появились плоды, цветок нужно искусственно опылить. Семена высевайте только свежесобранными, прорастают достаточно долго. Цветение у таких растений начинается на третий или четвёртый год.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей