Полезные советы и отзывы
Главная Здоровье Фитнес Почему полезно плавание?

Почему полезно плавание?

15
Почему полезно плавание? Наверное, плавание – это самый приятный вид физической активности. Причем для всех: и профессионалов-пловцов, и любителей сделать пару заплывов до противоположного берега, и тех, кто просто предпочитает побарахтаться на мелководье.

Вода благоприятно влияет на людей разного пола и возраста, беременных и кормящих женщин, людей с различными отклонениями в состоянии здоровья. Занятия плаванием очень подходят тем, кто долгое время был ограничен в движении или вообще никогда не занимался спортом и фитнесом, если силовые виды спорта противопоказаны, если есть проблемы с суставами, спиной и избыточным весом.

Плавание позволяет комплексно укрепить организм и улучшить внешний вид человека. Оно повышает выносливость, развивает гибкость, увеличивает работоспособность всех мышечных групп. Активно тренирует мышцы живота, рук, плечевого пояса, бедер, ягодиц. Помимо мышечной тренировки, плавание укрепляет суставы, придает им гибкость, особенно это касается бедер, шеи, рук.

В воде уменьшается статическое напряжение тела, снижается нагрузка на позвоночник, который в этом случае правильно формируется, вырабатывается хорошая осанка. В то же время, активное движение ног в воде укрепляет стопы и предупреждает развитие плоскостопия.

Риск получить травму, находясь в водоеме, минимальный – нужно очень постараться. Вода уменьшает массу тела человека в 10 раз, а врожденная способность держаться на воде позволяет избежать ударов. Главная опасность – это психологическое ощущение страха и боязнь глубины. Поэтому, на занятиях плаванием каждый раз преодолевая себя, человек развивает целеустремленность, настойчивость, самообладание, решительность, смелость.

При постоянных занятиях плаванием происходит закаливание организма, улучшается терморегулятивная функция, укрепляется иммунитет, а также нервная система, спокойнее становится сон, повышается аппетит и общий тонус организма. Особенно плавание рекомендуется тем, у кого, в основном, сидячий образ жизни. Горизонтальное положение во время заплыва облегчает возврат венозной крови в сердце, предотвращая венозный застой. Вот почему плавание является отличным способом больных с варикозным растением вен, хроническими тромбофлебитами ног.

Регулярные занятия плаванием стимулируют газообмен в легких больше, чем гимнастика: увеличивается объем работы диафрагмы за счет большей глубины и частоты дыханий. Специалисты в области физиологии утверждают, что просто постояв в воде в течение 3-5 мин при температуре 24ºC, можно увеличить глубину дыхания вдвое, а обмен веществ на 50-75%. Поэтому плавание – незаменимый вид физической активности для тех, кто страдает от избыточного веса.

Уменьшение массы тела человека воде позволяет с меньшими усилиями выполнять движения, что облегчает достижение поставленной цели. Кроме того, плавно выполняя движения в воде, человек разгружает свой опорно-двигательный аппарат. Научиться плавать можно в любом возрасте. Если вы решили сделать это в бассейне фитнес-клуба, то лучше воспользоваться услугами персонального тренера. Так будет эффективнее. В групповых занятиях результата добиться сложнее, ведь у каждого обучаемого различная степень подготовленности и усвоения информации.

В среднем, для человека необходимо 20-40 занятий, чтобы не только научиться держаться на воде, но и приобрести навыки правильного плавания несколькими способами. Ну и, конечно, кроме самих тренировок, важна та цель, которую вы так стремитесь достичь. Имея четкое представление результата, к нему идти намного проще!

Почему полезно плавание?
Теги: плавание, занятия плаванием, навыки плавания, бассейн, полезно плавание, почему полезно плавание

загрузка...

Загрузка...
0 #1 frog
Занимаюсь программированием, а после работы на речку. Благодать.
Цитировать
0 #2 kkk
Да уж “все мы вышли из воды, туда и вернемся“
Цитировать
0 #3 energy
Я в юности борьбой занимался регулярно, сейчас временем не особо располагаю, не всегда получается, а на речку хожу соли разгонять.
Цитировать
0 #4 kamel
Я тоже раньше спортом занимался регулярно, потом времени стало нахватать, поправился, хорошо речка рядом, держу себя в тонусе.
Цитировать
+1 #5 energy
А зимой в прорубе вообще супер, стараюсь каждый день.
Цитировать
+1 #6 kamel
Смотрел местные новости спорта, был заплыв на местном водоеме, так в тройку призеров попал 86 летний дед.
Цитировать
0 #7 kamel
Потом товарищу рассказал , а тот его знает и видел как он 25 раз делал подъем переворот. Только сказал что ему не 86, а 83.
Цитировать
+1 #8 kkk
Кто занимается водными процедурами у того результат на лицо.
Цитировать
+1 #9 Tatyana
Я молодая мама 8 месяцев назад родила, появился варикоз. Начала по утрам ходить на озеро, помогает.
Цитировать
0 #10 Svetlana
У меня такая же ситуация. Применяю те же меры, от варикоза избавилась привычка осталась, прекрасно себя чувствую.
Цитировать
+1 #11 Natalya
Открыла палатку на рынке, сумки сама тягала, появился варикоз, начала купаться, полегчало. Теперь еще и зимним купанием увлеклась.
Цитировать
0 #12 Roman
Попал в аварию, поломал ногу и порвал на ней связки. При выздоровлении посоветовали воду, помогает.
Цитировать
0 #13 Ivan
Я скалиозник, а плаванье – лучшее лекарство
Цитировать
0 #14 Sergei
Травмировал позвоночник, ходил с тростью, 2-й год занимаюсь плаваньем, тростью не пользуюсь но еще прихрамываю.
Цитировать
0 #15 Ivan47
Упал со 2-го этажа головой вниз, полностью отняло левую сторону, спасибо плаванью, спустя 2 года уже прихрамываю но без костылей.
Цитировать
0 #16 Natalya
Также со спиной лучше стало. Утром плаваю в реке, а потом на работу, чувствую себя отлично.
Цитировать
0 #17 Ivan
Кто занимается плаваньем у того нет проблем с радикулитом.
Цитировать
0 #18 Natalya
Радикулит – дело тонкое. У меня было подозрение, после занятиям плаваньем все прошло.
Цитировать
0 #19 Ivan
Лучше заниматься эти с молодых лет и закаляться зимой в прорубе, чтобы ничего не было на старости лет.
Цитировать
0 #20 Lubov
Рожала вводе – помогло, и теперь занимаюсь плаванием.
Цитировать
0 #21 Ivan47
Сосед заболел раком – врачи не утешали, занялся лечением по системе Иванова. Уже 10 лет прошло с тех пор , он жив.
Цитировать
+2 #22 Lubov
А я своего сына рожденного в воде отдала на плавание. Сейчас мастер спорта.
Цитировать
0 #23 MaliSH
Когда врачи принимали у моей мамы роды то допустили халатность и повредили мне оскрыто-двигательный аппарат. Мне 17 лет. Первые 7 лет своей жизни занимался плаваньем по приписанию врачей,проблемы с ногами исчезли,последние 10 лет без плаванья немогу.
Цитировать
+1 #24 onix
Плавание просто обожаю!!!Я занимался разными видами спорта,но нашел себя в плавании,сейчас уже 3 года занимаюсь-получил третий взрослый разряд!Ребята занимайтесь плаванием-очень полезно для здоровья,работают все группы мышч,будете стройными и красивыми!!!
Цитировать


Реклама