Карьера

Перспективные профессии в России и за границей; самые востребованные должности

Перспективные профессииРынок труда очень динамично меняется, и те профессии, которые еще недавно считались прибыльными и перспективными, становятся все менее востребованными. Выбирая профессию, следует смотреть в будущее, недаром перспективность — один из главных принципов выбора профессии.

Перспективные профессии за рубежом

Весной этого года журнал «Форбс» обнародовал список самых перспективных профессий будущего в США, составленный Калифорнийским университетом. Это исследование основывалось на данных Министерства труда и интервью с управляющими крупных компаний. Большое количество вакансий ожидается в сфере здравоохранения. Самые востребованные профессии будущего в этой сфере — химики, биологи, фармацевты и геронтологи. Перспективными считаются также вакансии, находящиеся на стыке здравоохранения и юриспруденции, здравоохранения и информационных технологий. Так, здравоохранение США нуждается в компьютерных специалистах для обработки и обобщения данных различных исследований — инженерах и аналитиках. Высокий шанс найти работу и у адвокатов, специализирующихся на медицинских вопросах. Многие перспективные профессии будущего связаны со сферой информационных технологий — IT. Постоянно увеличивающийся объем информации вызывает потребность в специалистах по анализу и обработке данных. Инженеры-программисты, специализирующиеся на статистике и построении алгоритмов, необходимы для обеспечения компьютерной безопасности, борьбы с мошенничеством в Интернете, работы в сфере продвижения товаров и услуг (прогнозирование потребительских настроений). Еще одна перспективная профессия — это журналист. Однако традиционные СМИ постепенно уступают свои позиции Интернету. Поэтому перспективная профессия будущего — это интернет-журналисты, копирайтеры и рерайтеры. В этой сфере ценятся навыки работы с компьютером, понимание принципов функционирования Интернета и поисковых систем, умение писать качественный контент для веб-сайтов и социальных сетей. Рассматривая востребованные профессии на рынке труда в будущем, нельзя не упомянуть разработчиков приложений для мобильных устройств. В сфере экономики и промышленности необходимы специалисты по альтернативным источникам энергии, внедрению экологически безопасных технологий и обеспечению безопасности труда. Среди иностранных языков наиболее востребован испанский, поэтому переводчик, владеющий иностранным языком, без работы не останется. Востребованной профессией считается и профессия преподавателя, но не любого. Поскольку все больше и больше молодых людей решают получить высшее образование, то профессия будущего — это преподаватель высшего учебного заведения (колледжа). Эта профессия позволяет сделать неплохую карьеру, в том числе и научную. Нужны также преподаватели английского языка как иностранного.

Самые перспективные профессии в России

А что у нас? На какую профессию стоит делать ставку? Какие специальности — это перспективные профессии будущего? Пятерка наиболее перспективных профессий:

  • программист-разработчик,
  • менеджер по продажам,
  • специалист по страхованию,
  • маркетолог
  • менеджер по персоналу.

Сфера IT динамично развивается, и хороший IT-специалист никогда не останется без работы. Разработка ПО, администрирование компьютерных сетей, веб-разработка — все эти сферы деятельности популярны . Практически в каждой организации есть компьютеры, которые необходимо настраивать и обслуживать. Любая сфера деятельности нуждается в специальном программном обеспечении — бухгалтерия, работа с базами данных, переводы… Многие фирмы продвигают свои товары и услуги при помощи веб-сайта — тут не обойтись без веб-разработчиков, веб-дизайнеров, SEO-специалистов и копирайтеров. Поэтому специалист в сфере IT востребован уже сейчас.

В современном мире производится все больше товаров и услуг. Но их мало произвести — их нужно продать. Поэтому профессия менеджера по продажам также входит в число перспективных. Хороший менеджер по продажам должен понимать специфику рынка, разбираться в современных технологиях, быть гибким и коммуникабельным, чтобы успешно продавать тот или иной товар или услугу. Профессия страхового агента не требует специального образования, тут важнее личные качества человека. Страховой агент должен быть коммуникабельным, находчивым, наблюдательным, уметь располагать к себе людей и вызывать доверие клиента. Ваш успех в сфере страхования зависит целиком и полностью от вас.

Маркетологи занимаются продвижением товара и работой и покупателями. Они тщательно изучают и анализируют рынок, организовывают мероприятия по продвижению товара, поддерживают отношения с целевым покупателем. Профессия маркетолога также востребована в будущем. Замыкают пятерку самых перспективных профессий менеджеры по персоналу (HR). Каждая более-менее крупная уважающая себя компания заинтересована в наличии опытного специалиста по подбору кадров. Менеджер по персоналу занимается подбором и увольнением сотрудников, организацией стажировки и повышения квалификации сотрудников, принимает участие разработке тренингов для тимбилдинга, штатного расписания и должностных инструкций. Однако этими специальностями список престижных профессий в будущем не ограничивается. Для молодых специалистов есть масса других возможностей достичь успеха в будущем — это электротехник, специалист по международной экономике и/или международному праву, логист, специалист по математическому моделированию, прикладной математике и информатике, переводчик с китайского языка, конструктор-робототехник, технолог на химическом производстве, инженер по коммуникациям и фармацевт.

Перспективные профессии

Оцените статью
Комментарии
6
  1. Александр1981

    А перспективная профессия электрика как же я так старался и учился, а тут :(

  2. Иванов

    Переизбыток юристов и экономистов, а конкурентной услуги не получить? На ключевых должностях работают родственники обладающие даже не лучшим интеллектом и опытом, но чётко под запись исполняющие указания шефа. Так вот и живём что имеем не храним, даром попусту сорим……?

  3. Стен

    Короче, кроме специалиста по ИТ и специалиста кадровика остальные профессии полный отстой. У нас их называют «менежеры», а на самом деле- обыкновенные коммивояжеры или агенты по продажам- что «менежер» по продажам, что страховой агентос. Все едино- коммивояжеры, которые должны всучить свой товар. Это не профессии, а туфта. И этими вакансиями забито 90% работных сайтов.

  4. Evgenyfrommytyshi

    Мне кажется, что ИТ специалисты в перспективе очень рискуют, т.к. по-моему, это первая отрасль, которую займет более-менее работоспособный искусственный интеллект, который будет работать бесплатно, но в конечном счете, естественно, произойдет восстание машин и апокалипсис.

  5. Лиза2222222222222222222222

    [quote name=»Александр1981″]А перспективная профессия электрика как же я так старался и учился, а тут :([/quote]
    Ты правда веришь, тому что здесь написано?

  6. михаил квант

    Про токарей забыли,-
    Чем торговать-то будете «овцы заблудшие.»

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей