Домашние животные

Чумка у собак

Чумка у собакКроме бешенства владельцам собак любых пород следует опасаться такого заболевания как чумка у собак. Это заболевание тяжело протекает, очень велика вероятность летального исхода.

Чумка у собак известна и под другими названиями — чума собак, чума плотоядных, болезнь Карре. Чумка у собак вызывается вирусом, который поражает все системы организма, но локализуется обычно в какой-нибудь одной, что влияет на течение и клинические проявления заболевания. Этот вирус близок к возбудителю кори. По тяжести течения и проценту летальных исходов чумка у собак занимает второе место после бешенства, но, в отличие от бешенства, человек не может заразиться собачьей чумкой.

Вирус собачьей чумки переносят обычно черви и насекомые, однако собака может заразиться от других животных — симптомы чумки у собак проявляются не сразу, поэтому вы можете и не знать, что ваша собака контактировала с больным животным. Инфекция чаще всего попадает в организм через уши, рот и нос. Больная собака может заразить здоровую даже своим дыханием, а выделения из носа заразны в течение 3 месяцев после выздоровления. Чумка — не сезонное заболевания, вспышки этой болезни могут наблюдаться в любое время года. Часто чумка у собак заканчивается летальным исходом, но если собака переболела, она получит пожизненный иммунитет.

Чумка у собак наиболее опасна для щенков в возрасте 2-12 месяцев. Взрослые собаки тоже могут заразиться чумкой, но течение болезни будет легче, а вероятность летального исхода меньше. Устойчивость к чумке у собак зависит также от породы. Дворняги легче переносят чумку, чем породистые собаки, за счет более крепкого иммунитета. Фокстерьеры, боксеры, эрдельтерьеры и некоторые другие породы собак устойчивее к собачьей чумке, чем, к примеру, спаниели, овчарки, декоративные и охотничьи породы собак.

Инкубационный период чумки у собак — от нескольких дней до двух-трех недель (в среднем — 4-10 дней). Его продолжительность зависит от возраста собаки, ее породы, условий кормления и содержания. Само заболевание может протекать от нескольких недель до нескольких месяцев (при условии перехода в хроническую форму). Иногда диагностировать болезнь Карре бывает затруднительно, ведь, как уже говорилось, она может поражать разные органы и системы организма. Чаще всего чумка у собак начинается с поражения кожи и слизистых оболочек. Болезнь может закончиться на этой стадии выздоровлением, а может развиваться дальше.

Сначала у собаки воспаляются слизистые оболочки рта и носа, а на коже появляются гнойнички. Могут появиться легкие выделения из носа, а глаза начнут слезиться. У собаки может наблюдаться снижение аппетита и общей активности. Также симптомы чумки у собак — это тошнота и светобоязнь. Через несколько дней усиливаются выделения из носа и слезотечение, появляется сухой кашель и озноб, а температура тела повышается до 39,5-40°C. Собака начинает чувствовать сильную жажду. Действие вируса распространяется на нервную систему, что выражается в нервных тиках, конвульсиях и даже параличе. Может наблюдаться диарея.

Поскольку чумка у собак негативно влияет на иммунитет, она может сопровождаться воспалительными инфекционными заболеваниями — энтеритом (воспалением кишечника), энцефалитом (воспалением головного мозга) или пневмонией. Даже если собака выздоровеет после чумки, она может остаться инвалидом. Последствиями чумки у собак могут быть потеря слуха, обоняния или зрения, нервное мускульное подергивание (хорея, пляска Святого Витта), поражение психика животного (вплоть до помешательства).

К сожалению, гарантированного лечения чумки у собак не существует. Вы можете облегчить течение болезни и попытаться минимизировать вероятность летального исхода. На ранней стадии чумки у собак животным вводят гамма-глобулин внутримышечно и интерферон. Для борьбы с инфекцией используют антибиотики, для борьбы с проявлениями заболевания — симптоматические средства, для стимуляции иммунитета — кокарбоксилазу, витамины группы B и витамин C. Удаляйте выделения из глаз и носа собаки. Глаза промывают слабым раствором борной кислоты и накладывают желтую ртутную мазь, чтобы не слипались веки. Вазелин поможет избежать растрескивания ноздрей.

Во время чумки очень важно правильное питание собаки. Диета для больного животного включает в себя мясной фарш или мелко порезанное мясо, рисовый отвар с сухарями, говяжью печень, творог, мясной бульон, яйца и молоко. Вирус чумки во внешней среде может выжить только при низких температурах, поэтому помещение, где находится больная собака, должно быть теплым и сухим. Дезинфекцию помещения проводят раствором хлорамина, креозола, щелока или формальдегида. Подстилку больной собаки необходимо сжечь.

Лучшая профилактика чумки у собак — это прививка. Существует несколько методов вакцинации от чумки. Лучше всего тот или иной метод вам порекомендует ветеринар, вакцинацию лучше доверить специалисту. Говорят, что если сделать прививку до трех месяцев, иммунитет может не сохраниться. Но лучше подстрахуйтесь: обезопасьте вашего щенка от чумки в раннем возрасте, а потом повторите прививку. Также в целях профилактики чумки у собак следите, чтобы ваш питомец как можно меньше контактировал (а тем более дрался) с неухоженными дворовыми собаками.

Чумка у собак

Оцените статью
Комментарии
33
  1. Юлика

    Очень приятно встретить адекватную статью по ветеринарной тематеке! Хочу только добавить немного, как ветврач: Для лечения можно использовать детский противокоревой иммуноглобулин, который имеет высокую эффективность при данном заболевании.
    В первые два дня лечения не стоит давать собаке ничего кроме отвара риса, овса и куриного бульона — не на пользу пойдет. Если собака совсем не ест и не пьет, то можно ввести раствор глюкозы или хлорида натрия подкожно (в складку на холке).

  2. Дамир

    просто класс статья но я немого понять сколько же раз нужно делать прививку от чумки? пожалуйста помогите мне! заранее большое спасибо!

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Дамир»]просто класс статья но я немого понять сколько же раз нужно делать прививку от чумки? пожалуйста помогите мне! заранее большое спасибо![/quote]В первый год жизни собак вакцинируют в 2-3 месяца, затем в полгода, в год, а после этого проводят ежегодную ревакцинацию.

  3. Серж

    Лайка, возраст пол года, переболела чумкой, пропал слух, от нее будет толк на охоте?

  4. алабай

    помогите,у нас алабай 2 года,уже 5 дней как ей заметно стало плохо,сегодня врач сказал,что чумка,приписал антибыотики и витамины,сказал,через 5 дней приехать к нему…
    собака очень истощенна,3 дня как ничего не хочет есть.проблема в том,что мы не делали ей вакцыны,и не давали от глистов ничего.жывем в деревни,контакта особого с чужыми собакими нет,бегает только во дворе возле дома,все ограждено…как ето могло случится,не понимаем..пережываем,что бы все закончилось хорошо,кажется обратились к врачу не позно….но у нас такие врачи(( есть 2 ,и то не очень компитентные…приписали: Цефазолин+новокаин;тиотриазолин,ну и витамины В6,В12..утром ы вечером делать иньекцыи.
    скажыте,что вы думаете по етому поводу…

  5. strana-sovetov

    Здравствуйте, алабай. То, что собака не контактирует с другими животными — это не еще не означает, что она не может заразиться. Переносчиком вируса может быть и человек, различный инвентарь, транспортное средство.
    Доверьтесь врачу и все будет хорошо. Но так как гарантированного лечения не существует, в дальнейшем настоятельно рекомендуем делать прививки.

  6. Илона

    Сделайте обязательно собаке клизьму с марганцовкой….и смешайте сырое яйцо с водкой ии ложкой меда-хорошее средство от чумки…..можно купить раствор Рингера и давать пить,также глюкозу,Колоть гомовит в холку….Желаю скорейшего выздоравления!

  7. Сильвия

    У меня заболел щенок, не успела сделать прививку, потому что сначала у него был понос, потом когда сдали таблетку от глистов, они у него были. В это время он стал плохо чувствовать плохо ел, просто стал вялым.Когда обратились к ветеренару, смерили температуру-нормальная, сделали нам несколько уколов -витаминов по 2дня. и небольшую клизму с водкой, лимоном и водой. У щенка появился аппетит стал есть варёную рыбу.
    Когда пришли к врачу он сказал, что щенок здоровый, ничего страшного. Посоветовал давать ему по3мл водки с соком лимона, щенок действительно стал вроде поправляться и лучше есть. А сегодня во время небольшой прогулки он упал и как окоченел, потом дома опять попил и поел. Я всё-таки думаю, что у него чумка.то мне делать?

  8. Nyota_Uhura

    Сильвия, я бы на Вашем месте обратилась к нормальному ветеринару. Потому что квалификация ветеринарного врача, который не назначает анализы, а просто меряет температуру, да еще и прописывает водку с лимонным соком, вызывает серьезные сомнения

  9. Джессика

    Здравствуйте!Помогите пожалуйста,у меня кавказкая овчарка(девочка,ей 1год)подозрение моё на чумку.Ничего не ест,лежит,практически не встаёт,нос сухой,сильное слюноотделение.Влила стопку спирта,стало её рвать,после алкоголя понемногу пьёт воду.

  10. Melis

    [quote name=»Джессика»]Здравствуйте!Помогите пожалуйста,у меня кавказкая овчарка(девочка,ей 1год)подозрение моё на чумку.Ничего не ест,лежит,практически не встаёт,нос сухой,сильное слюноотделение.Влила стопку спирта,стало её рвать,после алкоголя понемногу пьёт воду.[/quote]
    Джессика, может собаке просто жарко? Лето всё-таки.
    И зачем её надо было поить спиртом? Чтобы ей ещё хуже стало?
    Собаке прививки делали? Другие какие-нибудь симптомы есть? Лучше обратитесь к ветеринару, а не «лечите» собаку алкоголем.

  11. Яша

    Добрый день!
    Скажите, пожалуйста. Собака переболела чумкой. Опасно ли рядом с ней нахождение ребенка и кота? переносится ли заболевание на людей и котов? Спасибо

  12. strana-sovetov

    [quote name=»Яша»]Добрый день!
    Скажите, пожалуйста. Собака переболела чумкой. Опасно ли рядом с ней нахождение ребенка и кота? переносится ли заболевание на людей и котов? Спасибо[/quote]Вирус чумки собак не опасен для людей и кошек, они могут выступать в качестве переносчиков, но сами не заболевают.

  13. Елизавета

    Здравствуйте! у нас щенок немецкой овчарки (кобель), болеет чумкой 2 дня. Мы отвели его к ветеринару, он сделал нам прививку посоветовал его не чем не кормить, чтобы не было рвоты. Но щенок всё-равно в плохом состояние его всё-равно тошнит и рвёт слюной, он вялый, грустный… Посоветуйте, что ещё можно для него сделать, пока не поздно????????

  14. jadzia_dax

    Елизавета, сходили бы вы к другому ветеринару… пока не поздно.

  15. МО

    Помогите, пожалуйста!Обычная дворовая собака переболела чумкой, лечили сами. Дней десять назад уже встала, ходила по двору, лаяла, встречала с работы. Но были слабоваты задние лапы. Сейчас второй день лежит в будке, не встает, за лапки трогаешь, в том числе и за передние, стонет, аппетит хороший.Кормим с ложки — съедает всю порцию, хвостиком виляет, глазки осознанные, приветливые. Что с ней и как лечить?! Помогите! Местный ветеринар сказал, вряд ли мы вам чем-нибудь поможем и все.

  16. Олександр

    Що Ви мені тут ліпите про вакцинацію?!!! Дятли! Зараз для людей вакцина безрезультатна, а Ви хочете, щоб вона для тварин була нормальна?!! Люди — прокиньтесь — Ви в якій країні живете? Я свого ротвейлера прививав два рази — зараз хворіє на чумку — Вам це про щось говорить? Колимо антибіотики та гескан-5!! Наче вже трішки легше йому стало, але говорити про покращення ще рано!! Сподіваюсь все буде добре!!

  17. Олександр

    [quote]Здравствуйте! у нас щенок немецкой овчарки (кобель), болеет чумкой 2 дня. Мы отвели его к ветеринару, он сделал нам прививку посоветовал его не чем не кормить, чтобы не было рвоты. Но щенок всё-равно в плохом состояние его всё-равно тошнит и рвёт слюной, он вялый, грустный… Посоветуйте, что ещё можно для него сделать, пока не поздно????????[/quote]

    Візьміть антибіотик широкого спектру дії (1мл на 10кг ваги) та гескан-5!

  18. Катерина

    Самое эффективное лекарство от чумки- Левомицетин. Проверено. выздоровление 100%. если ,конечно, это точно «чумка». Не дайте своим собакам умереть!!! Воспользуйтесь моим советом. Дозу рассчитайте сами. Если собака большая 1/2 таб.* 3 раза. Если маленькая 1/4* 3 раза.

  19. Катерина

    Самое лучшее лекарство- левомицетин. Если собака большая -1/2 таб. * 3 раза в день. Если маленькая 1/4 таб. -до полного выздоровления (примерно неделю). При чумке, как правило, страдают глаза. Закапывайте глазные капли левомицетина. Если собака не ест, то купите в ампулах и ставьте в/м. Проверено. Не дайте своим любимцам умереть!!! Спасибо скажите! А водка, если помогает, то может быть, в начальной стадии. Но лучше не давайте.

  20. hachkaldah

    у мене такса,3-4 міс.захворіла:уже третій день не припиняється рвота,від їжі відмовилась повністю,ходить в туалет поносом зеленого кольору.це може бути чумка чи щось інше,хто з таким зустріяався?

  21. Ratty

    [quote name=»hachkaldah»]у мене такса,3-4 міс.захворіла:уже третій день не припиняється рвота,від їжі відмовилась повністю,ходить в туалет поносом зеленого кольору.це може бути чумка чи щось інше,хто з таким зустріяався?[/quote]
    Может и чумка, может и отравление, и кто его знает, что еще может быть. Почему вы ждёте уже третий день, вместо того, чтобы бежать к ветеринару? Заочно вам никто диагноз не поставит. Нужно измерять температуру и смотреть общее состояние.

  22. hachkaldah

    ВЕТЕРИНАР НАЗНАЧИВ ГЕНТАФАРМ4%,ГЛЮКОНАТ КАЛЬЦІЮ,СИРЕ ЯЙЦЕ ДАВАТИ.ТА ПЕСИК УСЕ ВИБЛЬОВУЄ.СЬОГОДНІ ХОЧ ВОДИ ПОПИВ.

  23. денисррр

    у меня овчарка начала есть после чумки на 5 й день …

  24. смазнево

    у меня щенок алабай 1,5 месяца.Купили вчера хозяин сказал, что проглистогонил.Нужно через 2 недели делать вакцину от чумки.А вдруг он обманул? Через сколько дней после его вакцинки я могу сама проглистогонить. Что бы быть уверенной что ее делали.

  25. Жора

    [quote name=»смазнево»]у меня щенок алабай 1,5 месяца.Купили вчера хозяин сказал, что проглистогонил.Нужно через 2 недели делать вакцину от чумки.А вдруг он обманул? Через сколько дней после его вакцинки я могу сама проглистогонить. Что бы быть уверенной что ее делали.[/quote]
    10 дней

  26. Алиса_

    Друзья! При подозрении на чумку, поите собачку водкой. Моя мама спасла нашего любимого песика. Она разбавляла водку водой и заливала обессилевшую собаку.

  27. КЭТ

    мой пес уже 2 недели болеет чумкой,вроде сначала вылечили,но через 3 дня у него пошли осложнения на лапы,он еле голову поднимает,отказывается от пищи,постоянная рвота.глазки вроде вылечили и нос теперь здоровый.очень боюсь за здоровье моей собаки…..а ему ведь всего лишь 3 года….

  28. люба123

    помогите пожалуйста!у меня лабродор идёт 5-ый месяц понос с кровью,рвота,не ест не пьёт.Постоянно лежит,болеет 4-ый день.Ветеренарки сказали что не чем помочь не могут,ждите…Помогите,пожалуйста(((

  29. любовь4454

    после прививки от чумки полохо себя чуствеет щенок 4 мес. тойтерьер.озноб и вялость .что делать?

  30. Павел2013

    ничего страшного,так и должно быть,все таки ему ввели небольшую дозу вируса!

  31. Павел2013

    левомицетин помогает организму щенка перебороть чумку???

  32. жирохов николай васильевич

    ужас за свою собачку стеной,у нас вет.врачи лишь бы денег содрать а результата нет,мы лечились от другого заболевания так и потерял свою радостьщас у меня другая радость,г.якутск

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей